Статті

Рост грузинского фармрынка: как это происходило

17/05/2012

НИАГ включило развитие фармбизнес в приоритеты 2012 года, были проведены комплексные исследования возможностей грузинских фармкомпаний. В феврале текущего года агентство провело форум с участием отечественных фармкомпаний с целью изучения рыночных возможностей и составления стратегического плана для фармсектора.

Результаты исследования показали, что фармотрасль Грузии развивается очень быстрыми темпами. За пять лет импорт лекарственных средств вырос на 17%, а общий рост отрасли за этот период составил 46%. Такие показатели были достигнуты за счет увеличения объема местных продаж, а также экспорта фармпродукции из Грузии. Сегодня о грузинских препаратах знают в 25 странах – в Восточной Европе, Азии и Африке. В 2010 году объем экспорта составил 39,4 млн долларов.

Развитие грузинской фармотрасли началось после привлечения в производство квалифицированных специалистов и проведения ряда реформ относительно государственного регулирования отрасли. В частности была упрощена процедура регистрации лекарственных средств, отменены таможенные пошлины и НДС на лекарственные средства.

Недавно в рамках партнерства Грузии и США была создана медицинская лаборатория с полным комплексом обслуживания и высоким уровнем безопасности. США является для Грузии ресурсом для фармпроизводства и проведения исследований отечественными компаниями.

Грузинское правительство надеется привлечь иностранные инвестиции в исследования бактериофагов. На производстве фагов в стране специализируется три компании. Грузия известна как лидер в области исследования и производства фагов, и у нее есть все шансы стать одним из ведущих производителей препаратов бактериофагов на территории СНГ.

В Кавказских горах растет более 40 видов уникальных лекарственных растений. Это значит, что Грузия может проводить первичное и вторичное производство лекарственных трав, а также наладить их поставки не только в страны СНГ, но и Евросоюза.

Екатерина Эгутиа, заместитель председателя Национального центра интеллектуальной собственности «Сакпатенти» (Грузпатент), сообщила в стране запатентовано 231 местное изобретение в области фармацевтики.

Однако в Грузии есть одна проблема, которая может стать препятствием для выхода грузинской фармпродукции на европейский рынок, – отсутствие в стране агентства GMP (надлежащая производственная практика). А так как ни одно фармпредприятие не заключает соглашения с международными компаниями, то шанс Контрактной производственной организации повысить свою престижность остается очень маленьким.

Дальнее развитие грузинского фармрынка возможно при условии привлечения инвестиций со стороны НИАГ и совершенствования нормативно-правовой базы со стороны правительства. Сегодня в стране действует план по основанию агентства сертификации GMP до 2016 года.

По материалам Business Time Georgia

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ