ИнтервьюСтатті

Сон — не ради бодрствования, сон — во имя жизни

05/08/2011

Сомнология — одно из наиболее динамично развивающихся научных направлений, суть которого можно передать словами крупнейшего французского сомнолога второй половины XX века Мишеля Жуве: «Кто познает тайну сна, познает тайну мозга».
В России экспериментальная сомнология начала развиваться 100 лет назад, однако, несмотря на это, в стране насчитывается всего несколько специализированных клиник, а этого, согласно рекомендациям ВОЗ, явно недостаточно. Например, в США около 600 сертифицированных сомнологических центров, во Франции — более 100. На этом фоне данные по Украине выглядят более чем скромно — в нашей стране существует только один сомнологический центр.
О некоторых проблемах, которыми занимаются украинские сомнологи, рассказывает директор Украинского сомнологического центра «Медисон» Михаил Юрковский.

— Михаил Юрьевич, насколько велика роль сна в нашей жизни?
— Когда сомнология зарождалась как наука, русский физиолог М.М. Манассеина проводила эксперименты со щенками, в ходе которых было установлено, что если щенкам не позволять спать, они погибнут на 5-е сутки. Учитывая, что без воды и пищи они могли продержаться дольше, то напрашивается вывод: сон для организма важнее, чем еда и питье.
К сожалению, наши сограждане зачастую недооценивают значение сна и ошибочно полагают, что лучшее снотворное — это несколько капель алкоголя, лекарство которое посоветовала соседка, либо человек назначил себе сам. Масла в огонь подливают некоторые печатные издания, рассказывая, что многие великие люди спали всего по нескольку часов в сутки, но при этом почему-то умалчивают, сколько они прожили.

— Каковы причины нарушений сна?
— Причины нарушений сна многообразны — стресс, повышенная утомляемость, нервные и психические заболевания, алкогольные интоксикации, наркомания и т.п. В свою очередь, нарушения сна, храп, апноэ провоцируют развитие серьезных заболеваний и даже стать причиной внезапной смерти во сне. Иногда говорят: «Умер во сне — повезло!». На самом деле наоборот — человек мог бы продолжать жить, если бы своевременно обратился к врачу.
Хотелось бы отметить, что помимо собственно нарушений сна (храп, апноэ и др.), сомнологи изучают особенности болезней, которые могут развиваться во сне. Дело в том, что одно и то же заболевание может дебютировать как в состоянии бодрствования, так и во сне. Врачи заметили, что болезни, развивающиеся в период сна, как правило, протекают в более тяжелой форме, среди них наиболее тяжелые последствия развиваются  при таких заболеваниях как инсульты, инфаркты, приступы бронхиальной астмы, головной боли.

Как диагностируют нарушения сна?
— Для этого проводят полисомнографическое исследование. Пока человек спит, специальная аппаратура фиксирует различные показатели, которые заносят в базу данных компьютера. Полисомнография — это длительная регистрация различных функций человеческого организма во время ночного сна. Регистрируют следующие параметры: показатели дыхания, насыщение крови кислородом, дыхательные движения грудной клетки и брюшной стенки, положение тела, электроэнцефалограмма (активность мозга), электроокулограмма (движения глаз), электромиограмма (тонус подбородочных мышц), движения конечностей,  храп. После того как вся информация получена, начинается обработка данных.
Полисомнография позволяет точно диагностировать расстройства сна, оценить степень тяжести и отрицательное влияние на насыщение крови кислородом, работу сердца и структуру сна. Тактику лечения выбирают в зависимости от причин и тяжести выявленного заболевания.

— Вы упомянули о синдроме обструктивного апноэ сна. Не могли бы вы рассказать подробнее об этом заболевании
— Часто пациенты жалуются на плохой сон, однако при обследовании выясняется, что не болезнь является причиной плохого сна, а, наоборот, нездоровый сон порождает болезненные ощущения.
Так, если храп — в большей степени социальная проблема, так как он мешает близким, то синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) — достаточно серьезная медицинская проблема непосредственно для того, кто храпит. Причины СОАС те же, что и храпа. Разница заключается лишь в степени их выраженности. Если при храпе стенки дыхательных путей только вибрируют при прохождении струи воздуха, то при апноэ — периодически полностью спадаются и доступ воздуха в легкие прекращается.
Таким образом, СОАС — это состояние, характеризующееся наличием храпа (правда, не всегда), периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки и прекращением легочной вентиляции (длительностью от 10 с) при сохраняющихся дыхательных усилиях и спазмов, снижением уровня кислорода в крови – кислородное голоданаие (гипоксия), грубой и нарушенной фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью. СОАС выявляют у 5–7% лиц старше 30 лет, из которых у 1–2% диагностируют тяжелые формы этого заболевания.
При СОАС за ночь может отмечаться до 500 остановок дыхания общая продолжительность которых составляет около половины и более от общего времени сна (т.е. около 4 часов), что ведет как к острому, так и хроническому недостатку кислорода и существенно повышает риск развития артериальной гипертензии, нарушений ритма сердечных сокращений, инфаркта миокарда, инсульта и внезапной смерти во сне. У больных с нарушениями дыхания во сне могут отмечаться:  беспокойный поверхностный сон, потливость, учащенное ночное мочеиспускание, головная боль по утрам, раздражительность, снижение памяти и концентрации внимания, импотенция. Не менее важным является оценка состояния человека в период бодрствования. Не трудно догадаться, что люди, страдающие выраженным СОАС, в дневное время «спят на ходу», что не может не сказываться на качестве жизни.
Сегодня всемирное признание получила СРАР (СИПАП) — терапия, которая может дополнять традиционное хирургическое вмешательство, а чаще всего выступает как самостоятельная терапия, по поводу СОАС, что позволяет достичь максимального терапевтического эффекта, либо заменить операцию в менее тяжелых случаях или в ситуациях, когда операция не показана. Речь идет о чрезвычайно сложном СРАР-приборе — компрессоре с электронным управлением и процессором, который создает постоянное положительное давление в дыхательных путях.

— Какими еще нарушениями сна занимается ваш Центр?
— Специализированная врачебная помощь также необходима людям с инсомнией (бессоницей). Порой мы просто не придаем значения своему состоянию. Существует и другая сторона медали: многие наши пациенты находятся в зависимости от снотворных средств, которые когда-то они сами себе назначили. Поэтому прежде всего мы постепенно переводим этих людей на менее сильнодействующие препараты, а затем и вовсе отказываемся от медикаментозной поддержки.
Время от времени появляются сенсационные сообщения о людях, которые вообще не спят. У окружающих это даже вызывает некоторую зависть («это сколько ж всего можно успеть!»). Внесем ясность: такого не бывает! Нередко больные предъявляют жалобы на полное отсутствие сна в течение многих ночей, однако по данным объективного исследования человек спит, продолжительность сна составляет более 5 ч, порой достигая 8 ч, а структура сна не слишком деформирована. Такое состояние определяется как агнозия сна. Причина ее возникновения не установлена, однако чаще подобный феномен наблюдают у женщин в возрасте 46—60 лет без серьезных эмоциональных и соматических расстройств и у больных с психическими расстройствами.
Еще одна проблема, с которой часто сталкиваются наши специалисты — эпилепсия периода сна, которая проявляется, как правило, в ночное время. Так, многие родители ошибочно полагают, что у детей скрипение зубами во сне обусловлено гельминтозами, хотя  это может свидетельствовать именно об эпилепсии. Сам по себе диагноз эпилепсии еще не является точным. Поэтому, даже если эпилепсия как таковая и будет диагностирована, пациента с ночной формой заболевания еще долго будут «истязать» подбором медикаментов. Генерализованные эпилептические очаги можно увидеть только во время ночной записи сна, что, в свою очередь, позволяет поставить точный диагноз, подобрать и скорректировать оптимальную терапию.
Наш Центр оснащен современным диагностическим оборудованием, предназначенным для полисомнографического исследования сна, длительного мониторинга электроэнцефалограммы, лечения храпа и апноэ, а также подбора и коррекции СРАР – терапии. В Центре проводят консультации врачи — сомнологи, эпилептологи, неврологи, психиатры и психотерапевты.
В заключение хотелось бы напомнить, что самолечение нарушений сна может привести к крайне нежелательным последствиям. Для эффективного лечения заболевания необходим правильный диагноз, а его может поставить только специалист.

Подготовила Александра Демецкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ