Статті

Советы косметолога: чувствительная кожа

21/11/2014

Ваша кожа реагирует на изменения погодных условий, стрессы, косметические средства? Вам знакомы ощущения стянутости или покалывания, а иногда и жжения кожи? Если вы ответили «да», то это означает, что у вас чувствительная кожа. Около 70% женщин, живущих в странах Европы, считают себя обладательницами чувствительной кожи и страдают от проявлений ее чувствительности. Количество таких людей постоянно увеличивается вследствие загрязнения окружающей среды, нерационального питания, вредных привычек, использования неадаптированной косметики

Естественный барьер

На кожу человека оказывают влияние как внешние, так и внутренние неблагоприятные факторы. Под внешними факторами подразумевают воздействие окружающей среды, природные условия, под внутренними — яды и токсины, выделяемые организмом в процессе жизнедеятельности.

Поверхность здоровой кожи покрывает тонкая гидролипидная пленка, которая представляет собой смесь кожного жира, пота, а также особого вещества, связывающего ороговевшие клетки эпидермиса. Этот естественный защитный барьер препятствует воздействию агрессивных факторов на кожу.

Гидролипидная пленка создает на поверхности кожи слабокислую среду (рН — от 5 до 6) и таким образом защищает ее от грибов и  бактерий, способствует поддержанию в коже оптимального соотношения воды, различных солей и микроэлементов, необходимых для нормального функционирования организма, предотвращает обез­воживание кожи, препятствует испарению влаги с ее поверхности, придает коже и волосам эластичность и мягкость.

Брешь в защите

Любое повреждение защитного барьера усиливает чувствительность и ухудшает состояние кожи вплоть до формирования склонности к аллергическим реакциям. Неблагоприятный экологический фон, нерациональное питание, злоупотребление алкоголем и курением, стрессы, возрастные изменения в организме, а также неправильный уход за кожей ведут к нарушению целостности гидролипидной пленки. В свою очередь, это чревато преждевременным старением кожи, появлением пигментных пятен, развитием воспалительных процессов и быстрым обезвоживанием кожи.

Проявления чувствительности кожи носят индивидуальный характер и имеют сенсорную природу, то есть являются субъективными (пощипывание, покалывание, жжение, зуд и др.). Чувствительная кожа из-за недостатка защитного слоя кожного сала менее прочная, имеет склонность к растяжению и появлению трещин, быстро грубеет и сильнее шелушится.

Независимо от типа кожи различают несколько степеней ее чувствительности:

Чувствительная — часто отмечаются жжение, покалывание
и стянутость, иногда — реагирование на погодные условия (ветер, мороз, солнце) и слишком интенсивный уход.

Гиперчувствительная — часто появляются покраснения, беспокоит шелушение и зуд. Кожа сильно травмируется при использовании неподходящих косметических средств. Улучшить состояние можно с помощью средств с усиленным увлажняющим и успокаивающим действием.

Аллергическая — наблюдаются аллергические реакции (экзема, кожная сыпь, покраснение, отек) вследствие непереносимости некоторых гигиенических и косметических средств, а также неблагоприятного влияния окружающей среды на работе и дома.

Правила ухода

Повышенная чувствительность кожи может быть врожденной или приобретенной. При врожденной чувствительности кожа продуцирует небольшое количество жира, имеет очень тонкий роговой слой, почти не содержит защитного пигмента и особенно подвержена внешним воздействиям (сильная жара, холод, ветер, пыль, радиация и др.). Приобретенная чувствительность, как правило, обусловлена так называемыми факторами образа жизни, неправильным уходом либо применением некачественных косметических средств.

Особенно бережно нужно ухаживать за чувствительной кожей вокруг глаз

При уходе за кожей характер чувствительности (врожденная или приобретенная) не имеет значения. В любом случае уход прежде всего подразумевает защиту от нервных перегрузок. Чувствительная кожа не любит частой смены косметических препаратов, нуждается в ежедневном расслаблении и исключении из рациона возбуждающих напитков (кофе, черный чай, Coca-Cola, алкоголь), поскольку они стимулируют приток крови, что приводит к появлению красных пятен на коже и ее раздражению. Следует также отказаться от применения затвердевающих масок и грубого пилинга и как можно реже подвергать кожу солнечному облучению и воздействию высоких температур в сауне, бане или солярии.

Чувствительная кожа склонна к стягиванию и шелушению, повышенной раздражимости, появлению красных зудящих пятен и мелких пузырьков даже от недосыпания, легкого нервного напряжения и холодного ветра. Но главная ее особенность — непредсказуемая реакция на вещества, содержащиеся в косметических средствах, не предназначенных для ухода за чувствительной кожей.

Только адаптированная косметика!

Для очищения чувствительной кожи следует использовать специальные средства с минимальным количеством ингредиентов, которые могут вызвать покраснение, раздражение или аллергические реакции.

Косметологи рекомендуют «простой уход», то есть нужно отказаться от многоуровневых косметических серий, предусматривающих нанесение одного средства поверх другого.

Полезно умываться специальной водой (не хлорированной и даже не бутилированной). Превосходным средством для умывания является вода из термальных источников, которая не содержит консервантов, красителей и ароматизаторов, препятствует образованию свободных радикалов, замедляет старение кожи, восстанавливает и заживляет эпидермис после химического или механического пилинга. Термальная вода прекрасно сочетается со многими косметическими компонентами и в ряде случаев даже усиливает свойства активных ингредиентов кремов‚ масок, сывороток и т.д.

Чувствительная кожа требует предельно осторожного применения косметических средств. Заблуждением является идея о том, что лучшая «косметика» для нее — растительное масло и сливки. Это неправда, такие средства нанесут, скорее, вред, чем пользу.

Косметологи рекомендуют отдавать предпочтение сериям, специально адаптированным для ухода за чувствительной кожей. Они не вызывают аллергии и стимуляции крово­обращения, содержат только успокаивающие и питательные добавки. В их состав входят специальные вещества, которые не только интенсивно очищают, но одновременно еще и снабжают кожу влагой, — натрия гиалуронат (увлажняющее действие), природные силикаты (защита от агрессивных воздействий), претокоферил, альфа-бисаболол, батиловый спирт (мощное антиоксидантное действие), сафлоровое масло (питание и восстановление). Очищающие гели, молочко, лосьоны, эмульсии и кремы на основе перечисленных выше компонентов максимально бережно успокаивают, очищают и увлажняют чувствительную кожу.

Кожа чутко реагирует даже на первые лучи весеннего солнца, поэтому с началом весны необходимо пользоваться адаптированной для чувствительной кожи косметикой, которая содержит солнцезащитные компоненты.

Очищение, увлажнение, питание

Чувствительная кожа, как, впрочем, и любая другая, может быть нормальной, сухой, жирной или комбинированной.

Нормальная чувствительная кожа при правильном зимнем уходе испытывает весной минимальный дискомфорт. Самое главное для такой кожи — восстановление водного и липидного баланса, поддержание состояния покоя. Достичь этого помогут специально разработанные для чувствительной кожи успокаивающие и увлажняющие сыворотки и эмульсии.

А вот комбинированная чувствительная кожа с наступлением весны может и «покапризничать». В этом случае уход за кожей лица должен включать нежное очищение и увлажнение. Обладательницам такой кожи пригодятся средства для ухода за чувствительной кожей с интенсивным увлажняющим и успокаивающим эффектом.

Главная особенность чувствительной кожи — непредсказуемая реакция на вещества, содержащиеся в косметических средствах, не предназначенных для ухода за чувствительной кожей

Сухая и очень сухая чувствительная кожа имеет тонкую гидролипидную пленку, а потому нуждается в питательном средстве, которое способствует восстановлению ее защитной функции, увлажняет и защищает от негативного воздействия факторов окружающей среды.

У обладательниц жирной кожи весной свои проблемы — увеличивается активность сальных желез, появляется жирный блеск. Поэтому уход за таким типом кожи должен включать очищающие гели и лосьоны.

Для дополнительного ухода за уставшей и тусклой чувствительной кожей предназначены нежные отшелушивающие скрабы, специально адаптированные для мягкого глубокого очищения и выравнивания цвета лица на основе термальной воды, эксфолиативных микросфер, воска жожоба, салицилата натрия, глюконата цинка и гликолей.

В качестве средства для одноразового использования при раздражении, солнечном ожоге, покраснении или ощущении стянутости кожи лица, а также для длительного применения при обезвоженной, тусклой, усталой коже можно порекомендовать успокаивающие увлажняющие маски на основе термальной воды, сафлорового масла и гликолей.

Особенно бережно нужно ухаживать за чувствительной кожей вокруг глаз. Для ее очищения используют адаптированные средства для снятия макияжа, а для ежедневного применения — успокаивающие кремы, которые увлажняют кожу, снимают отечность и препятствуют появлению мимических морщин.

“Фармацевт Практик” #02′ 2011

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ