Статті

Советы окулиста

11/07/2014

Сегодня многие покупают очки не в специализированных магазинах, а в подземных переходах или на рынках. Так намного удобнее и выгоднее — не нужно тратить время на визит к окулисту, да и покупка обойдется намного дешевле. Не опасны ли для глаз купленные «с рук» очки?

На этот и другие вопросы мы попросили ответить врача-офтальмолога ГУ «Институт медицины труда НАМН Украины», канд. мед. наук Виолетту Мартиросову

— Виолетта Генриховна, можно ли покупать очки на раскладках?

— Я не рекомендую этого делать. Во-первых, «с рук» чаще всего продают бракованные стекла и оправы. Во-вторых, для обеспечения зрительного комфорта еще до примерки и выбора оправы обязательно следует определить межзрачковое расстояние. Это очень важно, поскольку случайно приобретенные очки, как правило, не соответствует правильной межзрачковой дистанции. Ношение таких очков вызывает нарушение вергенции (функции наружных мышц глаза), приводя к расстройству мышечного равновесия (патофории), следствием которого является мышечная астенопия или мышечное утомление. В-третьих, окулист может порекомендовать определенный тип оправы, так как большое значение имеет расположение крыльев очков по отношению к ушной раковине. Дужка очков может быть посередине, сверху или снизу. Все зависит от того, как расположено ухо по отношению к орбите глаза.

Такие, казалось бы, мелочи создают ощущение зрительного комфорта. Последнее особенно важно для представителей тех профессий, чья работа связана с повышенной и длительной нагрузкой на зрительный аппарат.

— А если человек долгое время пользуется очками, которые ему не подходят?

— Восприятие внешнего мира осуществляется через зрительный анализатор. Недаром американский психолог Карл Роджерс говорил: «Ничто не дано мозгу без того, что прежде не дано ощущению». Природа щедро одарила человека, дав ему глаза и мозг.

Основными функциями органа зрения являются светоощущение, центральное, периферическое, цветовое и бинокулярное зрение. При постоянном использовании «неправильных» очков возникает диссонанс между всеми свойствами и функциями глаза.

Известные люди любят появляться на публике в темных очках. В начале прошлого века киноактеры были вынуждены закрывать глаза, чтобы защитить их от мощных дуговых ламп на съемочной площадке, излучающих ультрафиолет. Сегодня основная причина любви к очкам с темными стеклами — желание остаться неузнанным. 

Постоянное ношение солнцезащитных очков может стать причиной развития фотофобии (боязнь света). В таких случаях даже вполне нормальное освещение вызывает дискомфорт и боль в глазах

Расходуя внутренние резервы, глаза очень быстро приспосаб-ливаются и к зрительной дистанции, и к плохому освещению, но со временем это может привести к истощению функционального состояния и необратимым изменениям. Чем быстрее расходуется потенциал зрительного анализатора, тем больше вероятность развития таких заболеваний, как ката-ракта, глау-кома, макулопатия.

— А можно ли покупать на улице солнцезащитные очки?

— Если обычные очки, купленные «с рук», еще можно носить (разуме-ется, непостоянно), то очки с затемнен-ными лин-зами — ни в коем случае! Хотя справедливости ради надо сказать, что очками торгуют на улице не только у нас, но и в Европе.

Проверить защиту очков можно с помощью прилегания. Чем плотнее линзы прилегают к лицу (ресницы не должны касаться линз), тем меньше света они пропускают по краям. Этой же цели служат широкие дужки и кожаная обшивка. Цвета линз не влияют на защиту от ультрафиолета, но дают возможность определить, фильтруют ли они синий цвет. Например, синие и зеленые линзы его не фильтруют, а желтые и коричневые — делают это слишком сильно, что приводит к искажению цветов и может быть опасно при вождении автомобиля

Солнцезащитные очки предохраняют от воздействия видимых и невидимых компонентов света, прежде всего от ультрафиолетовых лучей. А защита от ультра-фиолета имеет очень большое значение. Без нее очки с затемненными линзами причиняют вред: в темноте зрачок расширяется, в него попадает еще больше ультрафиолета, повреждающего сетчатку. В результате может развиться солнечная макулопатия, вплоть до ожога сетчатки.

Необходимо пользоваться очками, которые фильтруют как минимум 90% (а луч-ше — 99–100%) ультрафиолета с длиной волны до 400 нм. На таких очках имеется метка UV 400. Приобретая солнцезащитные очки в специализированном магазине, можно поинтересоваться сертификатом качества, в котором должна быть указана степень защиты в процентах.

А вот увидеть, защищают ли сами линзы, невозможно. Темные линзы не всегда фильтруют ультрафиолет лучше, чем светлые. Часто бывает наоборот — чем темнее линзы, тем сильнее расширяются зрачки и тем больше ультрафиолетовых лучей попадает на сетчатку. Обычный видимый свет темные линзы действительно фильтруют лучше.

— Как сохранить зрение?

— Этот вопрос часто обсуждается на офтальмологических форумах. Все заболевания глаз «помолодели». Работа с компьютером, бума-гами, вождение автомобиля, чтение в транспорте, в том числе электронных книг, приводят к перенапряжению и, как следствие, к функциональным нарушениям (синдром усталых глаз, сухих глаз). В частности, при работе с компьютером сухость глаз возникает за счет нагревающего микроклимата (влажность снижается, повышается температура воздуха). Появляется гипосекреция — глаз не смазывается необходимым количеством секрета, который вырабатывают специальные железы. Глаз должен функционировать в отраженном свете, а в случае работы с компьютером мы смот-рим на постоянно светящийся экран дисплея.

Специальные глазные капли умень-шают отек и гиперемию конъюнктивы, боль, ощущение жжения, раздражение слизистой оболочки глаз, слезотечение. Важная роль отводится витаминам В, С, Е и, конечно же, А.

Витамин А является составляющей зрительного пиг-мента родопсина, который расходу-ется при каждом возбуждении свето-чувствительной клетки (палочки). Поэтому постоянный недостаток витамина А приводит к снижению зрительных функций (чаще всего страдают механизмы темновой адаптации).

Витамины группы В, как и витамин А, уча-ствуют в формировании зрительного
импульса.

Аскорбиновая кислота необхо-дима для укрепления стенок кровеносных сосудов глаза, от состояния которых зависит питание тканей этого органа.

Витамин Е (токоферол) стабилизирует мембраны клеток, обладает выражен-ными антиоксидантными свойствами и защи-щает ткани глаза от неблагоприятного воздействия ультрафиолета и избыточ-ного освещения.

Наконец, такие микроэлементы, как цинк, селен, медь и хром, обеспечивают регене-рацию и метаболизм тканей глаза.

Подготовила Александра Демецкая

Исследование рынка солнцезащитных очков «с лотка», организованное американским офтальмологическим журналом «20/20» и российским — «Веко» показало, что:

  • только 40% изученных образцов защищают глаза от ультрафиолета;
  • армирующие стержни в заушниках слишком малого сечения отсутствуют, значит, выправлять оправы бессмысленно, так как они не будут держать форму;
  • все металлические оправы неразъемные, что неприемлемо для качественных солнцезащитных очков;
  • на всех оправах имеется повреждение покрытия, хотя очки еще не были в эксплуатации
 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ