Статті

Цистит. Это обманчивое тепло

11/07/2014

В солнечный день так хочется поскорее сбросить надоевшую зимнюю одежду и покрасоваться в весенних нарядах. Но весной погода переменчива. Теплый ветерок сменяется холодным, и вот уже зуб на зуб не попадает. А на следующий день вчерашняя модница, забыв об элегантности, кутается в старый платок, морщится от боли и старается не отходить далеко от туалета…

Гендерная дискриминация

Цистит — одно из самых распростра-ненных урологических заболеваний, характеризующееся воспалением слизистой оболочки мочевого пузыря. У женщин цистит наблюдается чаще, поскольку они являются «счастливыми» обладательницами более короткого и широкого мочеиспускатель-ного канала, по которому инфекция попадает в мочевой пузырь значительно легче, чем у мужчин. Основным признаком острого цистита является учащенное болезненное мочеиспускание с резью и жжением. Постепенно боль усиливается и переходит в надлобковую область. Моча становится мутной или приобретает молочный оттенок, иногда окрашивается кровью. В тяжелых случаях острый цистит сопровождается повышением температуры тела, ознобом, тошнотой и рвотой.

Во всем виноват ветерок?

К факторам, вызывающим снижение сопротивляемости организма, относят пере-охлаждение, авитаминоз, переутомление, истощение и перенесенные инфек-ционные заболевания. Развитие цистита может спровоцировать патологический процесс, начавшийся в кишечнике, с которым мочевой пузырь связан так же тесно, как с половыми органами и лимфатическими сосудами, или воспалительное заболевание (грипп, тонзиллит, гайморит, фурункулез), при которых бактерии проникают в мочевой пузырь с током крови. Таким образом, в роли истинных возбудителей цистита чаще всего выступают кишечная палочка, протей, стафилококки, стрептококки, энтерококки, трихомонады и грибковая инфекция.

Как победить врага?

При остром цистите проводят антибактериальную терапию, после чего наблюдается быстрое улучшение состояния. Больным необходим постельный режим. Назначают обильное питье, диету с исключением алкоголя, острых и соленых блюд. Для уменьшения боли применяют теп-лые ванны, грелки и средства, снима-ющие спазм мышц мочевого пузыря. При остром цистите прекрасно себя зарекомендовали растительные препараты.

Если враг не сдается…

Если воспалительный процесс в мочевом пузыре переходит в хроническую форму, необходимо выяснить причину. Вторичный цистит может развиться на фоне заболеваний мочевого пузыря (камни, опухоль) или близлежащих органов (аденома, злокачественные новообразования предстательной железы, мочевого пузыря, стриктура уретры, хронические воспалительные заболевания половых органов и др.). Имеет значение нарушение уродинамики, в том числе затрудненное или неполное опорожнение мочевого пузыря, поэтому лечение хронического цистита направлено, прежде всего, на восстановление нормального оттока мочи. Цистит неинфекционного происхождения может быть вызван химическими, токсическими, лекарственными веществами. Кроме того, возможно повреждение слизистой оболочки мочевого пузыря инородным телом, например, мочевым камнем.

«Фармацевт Практик» #05′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ