Статті

Ученые разработали новое лекарство против агрессивной формы лейкемии

04/10/2011

Сотрудники британского Онкологического института сообщили об успешном завершении исследований нового лекарства от лейкемии смешанного происхождения (ЛСП). Среди всех лейкозов ЛСП располагает особым вниманием ученых. За последние годы наука сделала огромный шаг вперед в лечении онкологических заболеваний крови. Но эта разновидность проявляет особую стойкость к любого рода терапии, и после курса лечения высок риск возвращения болезни. К тому же ЛСП считается самой распространенной формой рака крови. Наиболее часто она поражает детей до двух лет, на нее приходится каждый десятый случай лейкемии у взрослых.

Причиной возникновения смешанной лейкемии является перестройка молекулярной структуры. В прототипах кровяных клеток есть белки ЛПС. Они играют роль генетических переключателей  и регулируют генерацию и дифференциацию клеток крови. Но иногда случается так, что несколько генов ЛСП выстраиваются в одну линию. В результате считывания информации с такой ДНК выходит слитный ЛСП-белок, в котором несколько полипептидных цепей сшиты в одну. Считается, что эти белки и запускают лейкемию смешанного происхождения.

ЛСП-белки вступают в взаимодействие с ДНК и активизируют гены клеточного деления. В случае мутации эти белки не реагируют на нарушение строения ДНК и продолжают стимулировать генерацию новых клеток. Возможно, если ЛСП-белки остановить, то наступило бы мгновенное исцеление от рака. Но для этого надо разобраться, с какими молекулами взаимодействует ЛСП и каким образом это происходит.

Ученые поведали об иной группе белков – ВЕТ. Именно они играют роль посредников между ЛСП и ДНК. В клетке ДНК находится в комплексе с хромосомными белками-гистонами. Активизация какого-либо гена означает его «распаковку» от гистонов. ВЕТ исполняют онкологические белки ЛСП с гистонами, ЛСП снимают обертку из гистона с гена.

Ключевым моментом в изыскании есть то, что исследователям удалось найти место состыковки ВЕТ с гистонами. Белки ВЕТ присоединяются к лизинам, модифицированным аминокислотам гистонов. К ним пришит остаток уксусной кислоты. Исходя из «предпочтений» ВЕТ-белков, ученые разработали реагент I-BET151. Он прилипал к тому месту, где ВЕТ прикасался к гистонам. Это привело к тому, что ВЕТ находятся далеко от ДНК, и присоединены к ним ЛСП не могут приводить в действие клеточное деление.

В ходе эксперимента эффективность I-BET151 подтвердилась. Обработанные соединением онкоклетки прекращали свой рост и погибали. У лабораторных животных появлялся шанс выжить даже при самых тяжких формах лейкемии. После 40-дневного курса более 60% животных оставались живыми.

Ученые указывают на оригинальность изобретенного средства. В основном мишенью противораковых лекарств становятся либо ДНК, либо рецепторы раковой клетки. И только некоторые препараты, такие как I-BET151, действуют на гистоновую обмотку ДНК.

По материалам www.medpharmconnect.com

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ