Статті

Украина — Китай: сотрудничество на благо здоровья

06/11/2013

В рамках визита в Украину представительной китайской делегации под эгидой Китайской торговой палаты экспорта и импорта лекарственных средств и изделий медицинского назначения (CCCMHPIE), а также Торгово-промышленной палаты Украины 20 сентября состоялся Украинско-китайский форум по вопросам сотрудничества в области фармации. В состав китайской делегации вошли представители Министерства торговли Китая, руководители CCCMHPIE и 16 ведущих фармацевтических компаний КНР

В рамках форума прошли двусторонние переговоры, обсуждение текущего состояния фармацевтической промышленности Украины и Китая, ознакомление с тенденциями развития фармрынка, а также презентация китайской продукции. Иван Сорока, советник министра здравоохранения Украины, президент Украинского медицинского клуба, в своем докладе затронул тему реформирования здравоохранения в стране, а также рассказал о ситуации, которая сложилась в настоящее время на фармацевтическом рынке. В частности, для повышения осведомленности представителей китайской делегации, планирующих выход на украинский рынок, г-н Сорока подчеркнул, что, несмотря на большую численность населения (более 45 млн человек), 28% украинцев составляют пенсионеры, а также кратко рассказал о государственных программах в сфере здравоохранения (по артериальной гипертензии, сахарному диабету, туберкулезу, ВИЧ/СПИДу, онкологии, трансплантологии, нефрологии и др.), т.е. о тех направлениях, которые представляются наиболее перспективными с точки зрения сотрудничества.

Также было отмечено, что ни одна из компаний по объему розничных продаж лекарственных средств (ЛС) в Украине не является доминирующей. В данный момент в стране функционирует 25 тыс. торговых точек, при этом количество аптек в сельской местности сокращается, а в городах — увеличивается.

Кроме того, И. Сорока поделился секретами, как завоевать доверие потребителя: ценовая политика, ассортимент, открытый формат торговли, медицинские консультанты, дисконтные программы, сервисы, профессиональное лобби, имплементация IT-решений.

Докладчик остановился и на таких вопросах, как прогнозы на 2014 г. (ВВП (+2,3%), потребительская инфляция (8%), ограниченные государственные инвестиции в сфере здравоохранения) и регуляторные влияния (ограничение наценок, меморандум о неповышении цен, лицензирование импорта, пилотный проект «стабилизация цен», GMP- сертификация).

Китай — крупнейший в мире производитель и экспортер лекарственных субстанций и медицинского оборудования. Фармацевтическая отрасль страны стремительно развивается (ежегодный прирост фармацевтической промышленности составляет 20%) и имеет большой потенциал: доля китайских препаратов на мировом рынке постоянно увеличивается. Ожидается, что к 2015 г. Китай станет вторым по объему фармрынком в мире. Важная роль в этих процессах принадлежит правительству КНР.

В настоящее время китайская фармотрасль производит ЛС различных терапевтических групп, включая 40 видов вакцин (1 млрд доз в год), а также медицинское оборудование, в частности компьютерные и магнитно-резонансные томографы.

Структура отрасли непрерывно оптимизируется, а ее продукция экспортируется в 220 стран, в том числе в США, Канаду, Корею. Постоянно увеличиваются производственные мощности, уровень менеджмента на предприятиях соответствует международному.

Большое внимание уделяется сертификации производства (многие китайские производители прошли сертификацию в США и Австралии), а также вопросам контроля качества на всех этапах разработки, производства и внедрения ЛС. При этом себестоимость китайской продукции невысока, что выгодно для украинских партнеров. Выражая надежду на перспективы двустороннего сотрудничества, советник по торгово-экономическим вопросам при Посольстве КНР в Украине г-н Ло Вэйдун напомнил присутствующим древнюю китайскую мудрость: «Бей в барабан и не бойся!», которую дополнил от себя: «Иначе тебя никто не услышит». В ответ Иван Сорока процитировал украинскую пословицу: «Мало стояти на вірній дорозі — для того щоб мати успіх, по ній треба рухатися!».

Подготовила Александра Демецкая

“Фармацевт Практик” #1`0′ 2013

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ