Статті

В США разрешен препарат, усиливающий сексуальное влечение у женщин

21/08/2015

FDA — Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США – разрешило к применению первый в мире лекарственный препарат, повышающий сексуальное влечение у женщин в пременопаузе. СМИ уже дружно окрестили новое средство «виагрой для женщин»

Активное вещество нового препарата – флибансерин. Как он работает? До конца механизм не раскрыт. Известно, однако, что флибансерин является агонистом 5-HT1A серотониновых рецепторов и антагонистом 5-НТ2А серотониновых рецепторов. Кроме того, известно, что механизм женского сексуального возбуждения модулируется в различных областях головного мозга за счет баланса тормозных (серотонин) и возбуждающих (дофамин и норадреналин) нейромедиаторов. Воздействуя на серотониновые рецпторы, флебансерин, по-видимому, восстанавливает баланс между этими тормозными и возбуждающими эффектами, повышая сексуальное влечение.

Флебансерин ранее исследовался как антидепрессант. Однако затем «переквалифицировался» в средство негормональной терапии для женщин, страдающих так называемым гипоактивным расстройством сексуального желания (Hypoactive sexual desire disorder). Этот диагноз подразумевает, что низкое сексуальное желание, во-первых, является для женщины проблемой, а, во-вторых, не связано с какими-либо другими заболеваниями, проблемами во взаимоотношениях или приемом различных лекарственных средств. О генераллизованном гипоактивном расстройстве сексуального желания обычно говорят, когда оно не зависит от типа сексуальной активности, ситуации или сексуального партнера.

subscribe

Наиболее частые побочные эффекты при приеме флебансерина: головокружение, сонливость, тошнота, усталость, бессонница, сухость во рту. Важная особенность применения флебансерина – серьезные побочные эффекты, связанные с его взаимодействием с алкоголем и лекарствами-ингибиторами цитохрома CYP3A4 (гипотензия, потеря сознания). Поэтому  препарат будет доступен только по назначению врача: пациенты должны быть в полной мере осознавать все риски, связанные с приемом флебансерина.

Эффективность приема флебансерина в дозе 100 мг/сутки перед сном оценивали в двойном слепом плацебо-контролируемом рандомизированном исследовании, в котором приняли участие 2400 женщин с генераллизованным гипоактивным расстройством сексуального желания: средний возраст женщин – 36 лет, средняя продолжительность гипоактивного расстройства сексуального желания – 5 лет. Женщины в исследовании считали число удовлетворительных сексуальных событий, оценивали сексуальное желание (по шкале от 1.2 до 6) и дистресс, связанный с низким сексуальным желанием (по шкале от 0 до 4). В среднем лечение флебансерином увеличивало число удовлетворительных сексуальных событий на 0.5-1 в месяц по сравнению с плацебо, увеличивало сексуальное желание на 0.3-0.4 пункта по сравнению с плацебо. В других исследованиях было показано, что среди пациенток, принимавших флебансерин, его значительный эффект почувствовали на 10% больше, чем принимавших плацебо.

FDA поддерживает дальнейшую разработку лекарственных средств, улучшающих сексуальную жизнь женщины.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ