ЖизньСтатті

В царстве ароматов

19/06/2014

– У человека от 5 до 20 млн обонятельных клеток, у собаки — 230 млн. Обычный человек различает до 3000 запахов, тренированный парфюмер — несколько десятков тысяч, а обычная дворняга — несколько сотен тысяч запахов. Интересно, что новорожденные имеют хорошо развитое обоняние, но за первый год жизни способность к восприятию снижается на 40–50%.

– Горожанин не ощущает до 70% запахов, которые его окружают. А коренной житель Африки, живущий в дикой природе, может уловить запах другого человека, прошедшего по тропинке несколько часов назад.

– Согласно мифу, жена Зевса Гера соблазнила мужа при помощи взятого у Афродиты волшебного ароматного пояса. Специалисты по ароматерапии полагают, что состав афродизиака, против которого не устоял главный греческий бог, вполне мог быть таким: иланг-иланг, мускатный орех, розовая ваниль, жасмин и гвоздика.

– По результатам некоторых исследований, самыми любимыми являются запахи свежеиспеченного хлеба, скошенной травы и кофе. Запахи свежей выпечки и кофе не только пробуждают аппетит, но и увеличивают желание покупать, поэтому их часто используют в маркетинговых целях в больших магазинах.

“Фармацевт Практик” #03′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ