Статті

В Японии испытают препарат против старения

23/06/2016

Можно ли замедлить старение фармакологическими методами? Иными словами, существует ли «эликсир молодости»? В качества кандидата на это сказочное звание ученые рассматривают никотинамида мононуклеотид (NMN). Клинические испытания с участием 10 волонтеров начнутся уже в июле

Никотинамида мононуклеотид

 

Никотинамида мононуклеотид – нулеотид, состоящий из витамина никотинамида и сахара рибозы. Никотинамида мононуклеотид стимулирует продукцию в организме сиртуинов – группы белков, обнаруженных у многих живых организмов, от бактерий и дрожжей до млекопитающих, и участвующих в регуляции целого ряда важных метаболических процессов. Название сиртуинам дал один из представителей группы – дрожжевой белок  Silent Information Regulator 2 – SIR2.

Читайте также: Как замедлить старение мозга?

В тестах на мышах никотинамида мононуклеотид устранял целый ряд проявлений старения, в частности, ухудшение зрения, усиление толерантности к глюкозе и др. [1]. Предстоит выяснить, будет ли соединение оказывать такое же действие на людей. Клинические исследования будут проходить в Университете Кейо (Япония) в сотрудничестве с американскими учеными. В стране восходящего солнца тема старения весьма актуальна: к 2055 году более 40% населения составят люди старше 65 лет.

Никотинамида мононуклеотид – не единственное средство, у которого выявлены те или иные антивозрастные эффекты. В минувшем году они были обнаружены в тестах на мышах у экспериментального препарата  J147 против болезни Альцгеймера [2]. В текущем году проходят клинические испытания антивозрастных эффектов противодиабетического средства метформина [3].

Читайте также: Лекарство для лечения сахарного диабета замедляет старение?

Старение – сложный процесс, в который вовлечены сотни процессов в организме. Обратить их все вряд ли удастся в ближайшем будущем. Но улучшение качества жизни в пожилом возрасте и увеличение продолжительности жизни представляются вполне реальной задачей.

  1. Caton PW, Kieswich J, Yaqoob MM, Holness MJ, Sugden MC. Nicotinamide mononucleotide protects against pro-inflammatory cytokine-mediated impairment of mouse islet function // Diabetologia, 2011, 54 (12): 3083–3092. DOI: 10.1007/s00125-011-2288-0
  2. Currais A, Goldberg J, Farrokhi C, Chang M, et al. A comprehensive multiomics approach toward understanding the relationship between aging and dementia // AGING, 2015, 7(11): 937-955.
  3. World’s first anti-ageing drug could see humans live to 120

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ