ЖизньСтатті

Вечные ценности: собирательный образ любви

13/05/2014

Любовь сильнее смерти и страха смерти.

Только ею, только любовью движется жизнь.

Иван Тургенев

Что такое любовь и многое ли мы знаем о ней? Каждый день мы встречаемся с этим словом. Оно везде — на страницах глянцевых журналов, экранах телевизоров, в текстах рекламных обращений… Время от времени мы осознаем, что кого-то или что-то любим. Иногда задумываемся над тем, любят ли нас, и если получаем отрицательный ответ, то ужасно огорчаемся.

Уже на протяжении многих веков любви посвящаются тысячи произведений искусств, о ней говорят на всех языках мира и обсуждают в каждом уголке планеты. Любовь — очень сильное, разное и многогранное чувство. В литературных источниках большинство произведений посвящено любви как чувству влечения человека к человеку. Но кроме этого также во множестве других произведений описывается любовь к природе, родине, роду деятельности. Однако в обиходе для многих людей любовь — это просто банальность, о которой полагается сказать, чтобы сделать человеку приятное или найти тему для разговора. Говоря «люблю», многие люди даже не задумываются, что они ощущают и вкладывают в это понятие.

Учитывая многогранность любви как определенного чувства, эмоционального состояния человека, вечной ценности, что является мотиватором тех или иных действий и поступков, мы решили выяснить, что значит любовь для обычных украинцев. Отличается ли их понимание этой ценности от книжных представлений? Что они вкладывают в это чувство и насколько оно сильно каждом человеке отдельно и в украинском социуме в целом.

Киев для этого был выбран не случайно, так как в самом крупном городе Украины, столице, сосредоточены представители из разных регионов нашей страны. Люди разных профессий, возрастов и рода деятельности, разных национальностей и уровня доходов, местные жители и приезжие, проживая совместно в крупном мегаполисе, со временем объединяются в едином понимании совокупности вечных ценностей, которые формируют национальный характер. К таким ценностям относится и любовь.

Опрос проводили в марте 2014 года путем анкетирования, инструментом которого была формализованная анкета. В нем приняли участие более 1000 киевлян в возрасте от 18 до 70 лет, а также нашими чудесными собеседниками были дети в возрасте от 4 до 6 лет. Группу малышей мы включили не случайно, так как известно, что устами младенца глаголет истина. Поэтому для целостного представления «любви» в понимании украинцев мы решили прислушаться к мнению и такой чудесной аудитории.

И вот что получилось в результате исследования. На вопрос о составляющих любви мы получили множество уникальных определений: от заботы до ответственности, от привязанности до мировоззрения. Мы выяснили, что 28,12% опрошенных так или иначе связывают любовь с эмоциональным чувством привязанности. Для 20% людей любовь — это доверие, уважение, верность, искренность, терпение, прощение. 17,1% опрошенных говорят о близости, взаимопонимании и духовной связи, а 12,75% определяют любовь как смысл жизни или как основную ее составляющую (рис. 1). Однако некоторые респонденты не смогли дать конкретное определение, говорили о том, что любовь необъятна и включает множество факторов. Их ответы были очень обширны и больше похожи на мини-эссе на тему любви в понимании человечества.

Рис. 1. Понимание «любви» жителями столицы

Ответы детей были по-детски наивны и по-взрослому мудры:

  • «Когда друг другу делают праздник и обнимаются»
  • «Когда можно дарить цветы»
  • «Когда в животе летают бабочки и щекочут»
  • «Когда сердце стучит, и когда кого-то любят, то говорят слова про любовь»
  • «Когда хотят и могут друг другу помогать»
  • «Когда мама любит папу, папа любит маму и вместе они любят своих детей»

Как видим, в первую очередь малыши упоминают знаки внимания в проявлениях любви и умение их принимать. Также очевидна важность поддержки и защиты во взаимоотношениях в семье. Однозначно можно сказать, что семья — это первый институт и пример для подрастающего поколения, который формирует важность и восприятие такого чувства, как любовь.

С возрастом понимание ценности понятия «любовь» расширяется. И это уже не только привязанность и чувство влечения человека к человеку. Это многое другое, о чем свидетельствуют ответы взрослых респондентов. Однако ни в коем случае нельзя утверждать, что дети не ощущают любви к природе и к окружающему миру. Это чувство есть в них, но только понимание категории «любовь» им еще не знакомо в силу маленького возраста.

Тезис о том, что «семья» является главной составляющей в формировании отношений между людьми на основе любви и первым институтом подражания для подрастающего поколения, нашел свое подтверждение в ответе респондентов на вопрос: «К кому/чему вы чувствуете любовь?» Согласно полученным результатам большинство простых украинцев ощущают и осознают любовь к семье (родители, родственники, семья как ячейка общества) и к любимому человеку. При этом ответы как мужчин, так и женщин были практически одинаковы (рис. 2).

Рис. 2. Объекты любви украинцев

Что интересно, любовь к родине у киевлян занимает несколько более высокую позицию, нежели к детям. Это более выражено у мужчин, чем у женщин. Однако объяснить это явление можно тем, что, во-первых, свою роль сыграла нестабильная политическая ситуация в Украине, которая способствовала укреплению патриотических чувств у населения и осознанию многими того, что родина одна, и она любима.

Во-вторых, в опросе принимали участие как те, у кого есть дети, так и люди, еще не ставшие родителями. Представители второй категории не всегда до конца понимают, насколько дорог становится ребенок после его рождения, родительские чувства многим из них еще не знакомы, поэтому любовь к детям они, скорее всего, воспринимают как абстрактную категорию. А это в свою очередь отложило отпечаток на общие результаты исследования.

Следует также отметить, что тех, кто ощущает любовь к себе, среди женщин было всего 0,76%, а среди мужчин — 1,96%. Почему такие невысокие показатели? На это есть два ответа. Первый — респонденты боялись показаться эгоистами, второй — большинство населения себя не любит. Если принять последний ответ, то это очень плохо.

Психологи утверждают, что большинство наших бед — плохое здоровье и эмоциональное состояние — возникают из-за того, что мы себя не любим. А это означает, что мы забываем о себе, не отдыхаем, не заботимся о своем здоровье. А раз мы сами себе не нравимся, почему мы должны нравиться другим? Почему другие должны любить такого человека? Наверное, есть смысл об этом задуматься… Стоит полюбить себя, и тогда нас полюбят сначала наши друзья и знакомые, потом — знакомые знакомых, партнеры и конкуренты, а затем и граждане других стран. Ведь каждый из нас — это маленькая частичка социума. Если воспитывать и прививать любовь с детства, то впоследствии это перерастет в любовь к обществу в целом.

Теперь вопрос о том, сколько жителей Украины любят и чувствуют себя любимыми (рис. 3).

Рис. 3. Любовь в ощущениях

Приятно отметить тот факт, что более 2/3 населения испытывают любовь как взаимное чувство. Разница между «любовью» односторонней и взаимной небольшая, всего около 10%.

Следующим нашим шагом было исследование степени важности  и значимости любви для наших соотечественников. Как показали результаты, наибольшее число респондентов, от 55 до 70% в разных возрастных категориях, назвали любовь самым главным в жизни, объясняя это необъятностью данного чувства, которым пронизано все — от человеческих  взаимоотношений до любви ко всему живому или любви к делу, которым они занимаются.

Примечательно, что чем старше респонденты, тем выше они ценят любовь. Перефразируя известное изречение, с полной уверенностью можно сказать: «Любовь спасет мир» (рис. 4).

Рис. 4. Значимость и важность любви для украинцев

Однако оставшиеся респонденты определили, что важнее любви могут быть здоровье и жизнь человека, в которых проявляется любовь. К тому же для тех, кто не считает любовь первостепенной ценностью, важной является самореализация, а именно успех, признание, возможность творить. Также опрошенные выделили стабильность, спокойствие и благополучие как в стране, так и в семье.

При этом был определен достаточно высокий процент тех людей, которые вообще не задумывались о важности любви как таковой. Примечательно, что это были люди в возрасте от 36 до 45 лет. Возможно, это можно объяснить большим количеством повседневных хлопот и обязанностей. На фоне достижения некоторой стабильности в семьях, если таковые созданы, смирения с тем, что если нет семьи сейчас, то ее уже не будет потом, и более спокойного отношения к представителям противоположного пола такое отношение к вечным ценностям представляется вполне естественным.

На вопрос: «Что важнее любви?» большинство респондентов (30,9%) ответили, что для них нет ничего важнее этого чувства (рис. 5).

Рис. 5. То, что, в понимании киевлян, важнее любви

Многие киевляне утверждали, что несмотря на то, что для них важнее любви сама жизнь и здоровье, без любви жизнь не была бы полноценной и человек вряд ли чувствовал себя счастливым. Таким образом, любовь тесно переплетается с таким понятием, как счастье. И возможно, мы даже решимся сделать вывод и назвать счастье смыслом жизни человека, в то время как любовь является неотъемлемой его частью.

Немаловажный факт: 82% респондентов ответили, что любовь обладает способностью менять людей, события и соответственно и мир в целом, и не важно — любовь это к близкому человеку, семье, друзьям, животным или к родине. Поэтому не стоит  молчать о своих чувствах, говорите о них и проявляйте их, и вы сможете изменить мир к лучшему. Любите и будьте любимыми!

Татьяна Примак, д-р экон. наук, профессор,

Анна Медведева, Ирина Яргина,

Украинское Рейтинговое Агентство

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ