профілактика і лікуванняСтатті

ВЕГЕТАТИВНО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

07/07/2021

Вегетативно-сосудистая (нейроциркуляторная) дистония (ВСД) — нарушение работы сердечно-сосудистой системы, приводящее к недостаточному снабжению тканей и органов кислородом. В строгом смысле слова ВСД заболеванием не является. Это имеющий функциональную природу синдром, обусловленный несогласованностью процессов сокращения и расслабления сосудов

Жизнь — игрушка настолько глупая, что ее дарят лишь младенцам.

Билл Манвилл

Причины ВСД       

Обычно диагноз ВСД устанавливают на основе субъективных жалоб больного и при отсутствии органических изменений в организме. ВСД встречается довольно часто как у детей (в 12–25% случаев) так и у взрослых (до 35%). Среди больных преобладают женщины. Данное состояние является результатом острых и хронических заболеваний, недосыпания, переутомления, нерационального питания, нервных срывов. Многие ученые считают причиной ВСД длительный стресс. Однако у некоторых пациентов признаки дистонии отмечаются в раннем детском возрасте.

Признаки ВСД

Диагноз ВСД можно предположить, если человек плохо переносит жару и холод, волнение проявляется покраснением или побледнением кожи, обильным потоотделением. Головная боль, слабость, головокружение, звон в ушах, частые обморочные состояния, бессонница ночью и сонливость днем — все это признаки ВСД. При более точной диагностике выделяют ВСД:

  • по кардиальному типу — на фоне общей усталости возникает ощущение недостатка воздуха, сердцебиение;
  • по гипотоническому типу — бледность кожи, пониженное артериальное давление, общая слабость, головная боль, похолодание пальцев верхних и нижних конечностей, влажные ладони, склонность к обморокам;
  • по гипертоническому типу — периодические перепады артериального давления без изменения самочувствия, как правило, выявляемые во время медицинского осмотра.

Вегетативно-сосудистый криз

Иногда ВСД проявляется кризом, вызывая самые разные ощущения, порой невыносимые для больного. К признакам вегетативно-сосудистого криза относятся: чувство страха, тревоги, тоски, возбуждение, частое мочеиспускание или жидкий стул, избыточное слюноотделение, «урчание» в животе, ощущение недостатка воздуха, боль в грудной клетке, учащенное сердцебиение или перебои в работе сердца («замирание»), повышение или снижение артериального давления, тошнота, головокружение, потливость, дрожь с чувством озноба или без него, дрожание пальцев, «волны» жара и холода, онемение, похолодание кистей и стоп, покраснение кожи пятнами (иногда резкая бледность).

Подобные проявления в разных вариациях снижают качество жизни больного и его близких. Кризы возникают неожиданно, развиваются быстро, в течение 10 минут, достигая пика. «Приступ паники» длится не более 20–30 минут, реже — около 1 часа. Частота приступов варьирует от ежедневных до 2–4 раз в неделю или 1 раза в несколько месяцев.

Среди психических составляющих преобладают эмоционально окрашенные фобии (страх смерти, инфаркта, инсульта, падения, неловкой ситуации). Пациенты, подверженные кризам, становятся раздражительными, агрессивными, обидчивыми. Такие люди склонны к депрессии. Чаще, чем у других, у них появляется ощущение «кома в горле», «потери голоса», «помутнения в глазах», онемения или слабости в конечностях, «выворачивания» или «скрючивания» рук, «дурноты», «сноподобных» состояний, чувство «отдаленности и обделенности».

Лечение ВСД

Прежде всего, следует пересмотреть режим труда и отдыха. И, конечно, желательно побывать на приеме у невропатолога.

Сложность механизмов болезни обусловливает комплексный подход к лечению вегетативных расстройств:

  1. Выявление психогенных расстройств и воздействие на них.
  2. Программы, направленные на достижение эмоционального и физического равновесия (лечение нарушений вегетативной нервной системы, общая релаксация, применение микронизированных водорослей, лечебных грязей, специализированных видов лечебного массажа, гомеопатии, иглорефлексотерапии).
  3. Консультации врача общей практики, невролога, психотерапевта, кардиолога, эндокринолога в целях диагностики, выявления и лечения сопутствующих заболеваний.

Поскольку ВСД напрямую связана с состоянием сосудов, рекомендуется допплерография сосудов головного мозга.

С ВСД можно успешно бороться, и не прибегая к фармакотерапии. Ничего нового или неизвестного здесь нет. Лекарством являются активные занятия физкультурой, рациональное питание, отказ от курения и злоупотребления алкоголем, полноценный отдых и сон, регулярная и желанная сексуальная жизнь. Важную роль играют и психологические факторы — положительные эмоции, доброжелательное отношение к себе и к окружающим, благоприятная обстановка дома и на работе. Очень хороши для профилактики и лечения ВСД такие средства, как баня или сауна (перепады температуры прекрасно укрепляют сосуды), закаливающие процедуры (например, контрастный душ), массаж, выполнение упражнений, основанных на аутотренинге.

“Фармацевт Практик”, №3, 2005

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ