ЖизньСтаттіТруенти

ВЕРЕН КАК СТАЛЬ, ПРЯМ КАК КЛИНОК

01/07/2021

Не было и нет человека более достойного, чем сэр Артур Конан Дойл.

Сэр Джеймс Барри

Мой дорогой друг, жизнь несравненно причудливее, чем все, что способно создать воображение человека. Нам и в голову не пришли бы многие вещи, которые в действительности представляют собою нечто совершенно банальное.

Шерлок Холмс

Зачитываясь рассказами о великом сыщике, о которых, кстати, сам писатель был невысокого мнения, вряд ли кто-то задумывался о том, кем был Артур Конан Дойл. А между тем, его жизнь была не менее увлекательной, чем жизнь созданных им литературных героев. Он был врачом, путешественником, автором более семидесяти книг, среди которых исторические романы, фантастические повести, приключенческие рассказы, пьесы, стихи, публицистические произведения, труды по спиритизму

Кто вы, сэр Артур?

Артур Конан Дойл

Говоря о своеобразии его судьбы, многие биографы неизменно подчеркивали, что Артур Конан Дойл был шотландцем по рождению, ирландцем по национальности и англичанином по воспитанию. Его предки происходили от древних норманнов. В начале XVI века король Англии пожаловал им вотчину в Ирландии. Любопытно, что имена представителей рода упоминаются в романах Вальтера Скотта. Как отмечал сын писателя Адриан, в британском «Словаре национальных биографий» можно найти имена пяти представителей семьи. Среди них дед писателя Джон Дойл — портретист и карикатурист, дядя Ричард Дойл — художник журнала «Панч», иллюстратор знаменитого писателя-сатирика Уильяма Теккерея.

Мать писателя Мэри Фоли происходила из старинного рода, восходящего к королевской династии Платагенетов и находилась в дальнем родстве связи с Вальтером Скоттом.

Крутой поворот

Родители решили, что их сын станет священником и отправили его учиться в школу Годлера, а затем в иезуитский колледж Стонихерст в графстве Ланкашир. Мальчик нравился преподавателям и сверстникам, он просто завораживал их своими рассказами. По окончании колледжа с почетным дипломом ему предложили продолжить учебу в Австрии в католической школе Фельдкирхе.

Но родительским мечтам не суждено было сбыться. По дороге из Фельдкирхе домой Артур побывал в Париже в гостях у своего деда Мишеля Конана — редактора «Журнала искусств». Это в его честь Артур получил свое второе имя. Дед и друг семьи доктор Брайан Чарльз Уолер повлияли на решение родителей отказаться от мысли о карьере священника для сына. Доктор Уолер посоветовал Артуру поступить в Эдинбургский университет, славившийся на всю Европу блестящей подготовкой медиков. Идея заинтересовала Артура, равно как и возможность получать стипендию, которая могла стать серьезной поддержкой для семейного бюджета.

Университетская жизнь захватила его, обогатила жизненный опыт. Тогда же он начал писать первые рассказы и совершил два путешествия в качестве судового врача в Арктику (1880), которая покорила его суровой красотой, и к берегам Западной Африки (1882). Получив диплом врача, Артур Конан Дойл обосноваться в пригороде Портсмута.

Писатель

Доктор Пайк, приятель Артура, однажды попросил его осмотреть одного из своих пациентов. Это был Джек Хоккинс, владелец дома, где он жил с матерью и сестрой, настаивал на выезде. А поскольку Джек был болен менингитом, то Дойл пожалел их и предложил поселиться в своем доме. Несмотря на все старания, больной скончался. Сестра и мать Джека продолжали жить в его доме. Спустя некоторое время Артур сделал предложение Луизе, и они поженились.

К этому периоду относятся первый роман Конан Дойла — «Торговый дом Гердлстона» и первые рассказы о Шерлоке Холмсе — «Этюд в багровых тонах», «Знак четырех».

Спустя два года после рождения дочери Мери семья отправилась в Вену, где Артур намеревался прослушать курс лекций о глазных болезнях. Затем они переехали в Лондон, но медицинская практика не приносила ему никакого дохода. Между тем, один за другим в журнале «Стрэнд» стали появляться рассказы, которые позже были объединены в сборник «Приключения Шерлока Холмса». С этого момента Конан Дойл стал популярным и он окончательно решил посвятить себя литературному творчеству.

Редактор журнала Гринхоф Смит за каждый из первых шести рассказов платил автору по 35 фунтов. Увлекшись другими сюжетами, писатель потребовал 50 фунтов за каждый новый рассказ. Впрочем, он был уверен, что редактор откажет. Но тот, к великому удивлению Дойла, согласился. Шумиха вокруг истории о Шерлоке Холмсе была невероятная. Спустя три года он закончил новый цикл «Записки о Шерлоке Холмсе». В последнем рассказе автор решил раз и навсегда покончить с этим персонажем. Но это ему не удалось: читатели не желали смириться с гибелью любимого героя. Они просили, умоляли и требовали продолжить сагу о великом сыщике. В итоге вышли еще две повести о Шерлоке Холмсе: «Собака Баскервилей» и «Долина ужаса», а также три сборника рассказов: «Возвращение Шерлока Холмса» (1905), «Архив Шерлока Холмса» (1917), «Его прощальный поклон» (1927).

Будучи зрелым мастером, Артур Конан Дойл решил обратиться к фантастике и написал несколько повестей, наибольшую известность из которых получил «Затерянный мир» (1912), лучшее произведение в этом жанре. А доктор Челенджер, один из главных героев повести, вошел в число наиболее популярных персонажей. Необходимо отметить и другое произведение — «Маракотова бездна», написанное в 1927 г. Перу Дойла принадлежат исторические романы («Белый отряд», «Сэр Найджел», цикл повестей о бригадире Жераре). Но вошел он в число всемирно известных писателей конца XIX – начала XX века, классиков мировой литературы, прежде всего как создатель классического детектива.

Рыцарь слова и чести

Эти слова, можно отнести и к его личной, и к общественной жизни писателя. Когда врачи сказали, что его жене осталось жить несколько месяцев (у нее обнаружили скоротечную форму чахотки), Артур Конан Дойл приложил все силы тому, чтобы ее спасти. Они переехали в Швейцарию, в Давос. Даже встреча с очаровательной 24-летней Джин Легки не изменила его решения. Конан Дойл поклялся, что не причинит боли своей жене, и сдержал слово. Целебный климат и забота мужа сделали свое дело. Луиза прожила еще 10 лет. «Я вступил в противоборство с дьяволом, — признавался писатель. — И я победил». Только спустя год после смерти жены Джин Легки стала его супругой.

Артур Конан Дойл был прекрасным семьянином и настоящим джентльменом, чтившим кодекс рыцарской чести. «Я любил его за то, что он был хорошим отцом и замечательным товарищем», –  писал его сын Адриан. Он неоднократно подчеркивал, что с детских лет отец прививал ему покровительственное и рыцарское отношение к женщинам, учил быть вежливым с теми, кто ниже по званию, честным, нетерпимым к снобизму, готовым к самопожертвованию ради друзей и родственников. Дойл прощал сыновьям их ребяческие проделки: пожар в бильярдной, разбитый автомобиль стоимостью 700 гиней, но не смог сдержать гнева, когда услышал, как его сын разговаривает со служанкой, или, когда он закурил свою трубку в присутствии женщин.

Дойл был самым высокооплачиваемым писателем в Англии, но свои деньги щедро раздавал другим. Слово «честь» для него не было пустым звуком. В возрасте 70 лет Конан Дойл отправился в другой город, чтобы наказать негодяя, который публично заявил, что писатель воспользовался смертью старшего сына для пропаганды спиритизма.

Во время англо-бурской войны он несколько месяцев проработал главным хирургом в полевом госпитале. Вернувшись на Родину, написал книгу «Великая бурская война», имевшую огромный резонанс. Король Англии Эдуард VII пожаловал ему рыцарское звание и наградил орденом Святого Иоанна Иерусалимского.

Накануне Первой мировой войны Конан Дойл вступил в отряд добровольцев, сформированный из гражданских лиц. В разгар войны писатель побывал на фронте. Он добивался улучшения экипировки английской армии и флота. Во избежание блокады Англии предлагал построить тоннель под Ла-Маншем.

К своей славе он относился с пренебрежением и отказался от звания пэра во имя проповеди спиритизма. Родные только после его смерти узнали, что он был кавалером короны Италии.

К писателю не раз обращалась лондонская полиция, власти Египта и Китая с просьбой помочь в расследовании самых запутанных преступлений. Многие присылали ему письма с просьбой провести независимое расследование и помочь спасти от приговора несправедливо осужденных, либо помочь найти пропавших без вести. И часто Конан Дойлу писателю это удавалось. В Египте полицейских обучали по его рассказам о Шерлоке Холмсе. Французская «СКОРТЕ» (служба государственной безопасности) назвала его именем лионские криминалистической лаборатории. Известно, что прототипом Шерлока Холмса был доктор Джозеф Белл — один из преподавателей Эдинбургского университета, но сам Конан Дойль однажды признался сыну: «Если и был Холмс, то это я сам».

Незадолго до смерти, будучи тяжело больным, сэр Артур пошутил: «За всю мою жизнь у меня было много приключений. Но самое удивительное ждет меня теперь». Он скончался в июле 1930 г. На надгробной плите, изготовленной из английского дуба, его жена попросила вырезать лишь имя, дату рождения и четыре слова: «STEEL TRUE, BLADE STRAIGHT» («Верен как сталь, прям как клинок»).

Сергей Пирогов
Художник Михайло Александров

“Фармацевт Практик”, №3, 2005

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ