Статті

Вероятность развития диабета зависит от первого приема твердой пищи

15/07/2013

От того, когда ребенок получит первую твердую пищу, зависит заболеет ли человек в последствии диабетом первого типа, – выяснили ученые из Колорадского университета в Денвере (США).

Причины развития диабета первого типа заключаются в том, что иммунитет начинает убивать инсулин-производящие клетки поджелудочной железы. Через некоторое время становится некому производить инсулин, а без него остальные клетки организма не могут усваивать глюкозу. Ученые заметили связь между антителами, направленными против клеток поджелудочной железы, и первым приёмом твёрдой пищи еще 10 лет назад.

Ученые во главе с Бритни Фредриксен провели исследование, которое уточняет детали этой взаимосвязи. Исследователи провели наблюдение за 1835 детьми возрастом до семи лет, каждому из которых угрожал риск развития диабета первого типа либо из-за собственной генетической предрасположенности к диабету, либо из-за ближайших родственников, страдающих этим недугом. Результаты анализа питания детей показали, что меньше всего шансов заболеть диабетом у тех детей, которые впервые попробовали твердую пищу в возрасте от четырех до шести месяцев.

У тех детей, которые впервые попробовали твердую еду до четырех месяцев, риск развития диабета первого типа возрастал вдвое, у тех, кому дали твердую еду после шести месяцев – риск возрастал втрое, хотя последних детей было очень мало.

Под твердой пищей имеется ввиду все, что не относится к детскому питанию, от фруктов до вареного риса. То есть не следует угощать фруктами трехмесячного малыша, но и не стоит откладывать знакомство с кашей на седьмой месяц жизни. Однако следует учитывать, что исследования проводились на детях, у которых есть предрасположенность к диабету. Влияние первой твердой еды на детей без такой предрасположенности пока не исследовано.

Ученые полагают, что причина такой взаимосвязи кроется в том, что иммунная система младенцев находится в стадии формирования и твердая пища, данная невовремя, как бы “перегревает” детский иммунитет, заставляя его атаковать клетки собственного организма. Еще ученые заметили, что дети, которые перешли на твердую еду с грудного вскармливания заболевали диабетом вдвое меньше тех, кто находился на искусственном вскармливании.

Автор материала – Jill M. Norris, MPH, PhD, Colorado School of Public Health

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ