ПрактикаСтатті

Влияние препаратов от тошноты при беременности

01/03/2013

Появились обнадеживающие новости для беременных женщин, которых мучает утренняя тошнота. Крупномасштабные исследования, проведенные в Дании, не подтвердили опасений, что популярные таблетки против тошноты вредят здоровью ребенка.

Одна из десяти беременных женщин страдает тошнотой и рвотой такой тяжести, что требуются лекарства. Но многие будущие мамы отказываются от медикаментов из-за боязни побочных эффектов. Сейчас в США нет одобренных препаратов против утренней тошноты, но врачи могут выписывать любой, который посчитают нужным.

Наиболее популярный выбор — Зофран (производитель “GlaxoSmithKline”). Препарат предназначен против тошноты, вызванной лечением рака. Но женщины и врачи относятся к Зофрану с опаской, потому что проведенные раннее небольшие исследования предположили, что препарат может повысить риск врожденного дефекта, именуемого “волчьей пастью”.

Но датские исследования, в которых приняли участие больше 600 000 беременных, не обнаружили доказательств возможности возникновения врожденных проблем.

Кроме того, доктор И. Хоскинс, специалист по проблемным беременностям Медицинского центра Нью-Йоркского университета и пресс-секретарь Американского колледжа акушерства и гинекологии утверждает, что женщины в случае необходимости могут принимать Зофран, не опасаясь плохих последствий. Доктор Хоскинс утверждает, что «это эффективно и безопасно. Никто не даст вам золотую звезду в награду за пережитые страдания. Более того, плохое питание и чрезмерная рвота могут навредить как женщине, так и плоду”.

Доктор Хоскинс не имеет никакого отношения к исследованию во главе с доктором Бйорном Пастернаком из Копенгагенского государственного института сывороток (State Serum Institute in Copenhagen). Результаты исследований были опубликованы в Медицинском журнале Новой Англии (New England Journal of Medicine).

Ученые проанализировали данные датского национального реестра здоровья, чтобы сравнить показатели выкидышей, мертворожденных детей, врожденных дефектов, преждевременных родов и рождения детей с маленьким весом у женщин, которые принимали Зофран во время беременности, и у тех, кто препарат не употреблял. Исследователи отдельно наблюдали за приемом лекарства во время первого триместра беременности, когда угроза для развивающегося плода наиболее велика.

В 608385 случаях беременности Зофран не принес вреда. Но исследователи анализировали врожденные дефекты обобщенно, и нельзя исключить риск развития как-то специфических дефектов. Однако, по наблюдениям ученых, процент таких дефектов очень мал. Исследования финансировал Датский совет по медицинским исследованиям.

Доктор Хоскинс утверждает, что женщинам стоит бороться с утренней тошной при помощи крекеров, имбирного эля и некоторых витаминов группы Б, а прибегать к Зофрану или к другим медицинским противорвотным препаратам следует в последнюю очередь. «Лучше дать возможность тошноте пройти самой или пользоваться не медицинскими препаратами, а простыми методами, особенно в первый триместр беременности», — подвела итог доктор Хоскинс.

Автор статьи – Мерилин Марчион,
главный медицинский редактор Ассошиэйтед Пресс

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ