ЖизньСтатті

Влюбленные в дайвинг

09/08/2011

Прошли те времена, когда подводный мир был доступен лишь смельчакам, обладающим богатырским здоровьем. Сегодня дайвингом (от англ. diving — подводное плаванье) может заниматься практически каждый. Только в США более 4 млн дайверов, а в Норвегии – почти 80% взрослого населения страны. Стремительно увеличивается число пловцов-аквалангистов и в Украине.

Доступные глубины
Дайвинг подразделяют на рекреационный (любительский) и технический. Рекреационным погружениям отдают предпочтение новички и дети, поскольку этот вид плаванья позволяет без особого риска для жизни любоваться подводным миром тропических морей, неповторимыми пейзажами коралловых рифов.
Для рекреационного погружения максимальная глубина составляет 40 м. При таком расстоянии до поверхности всплытие не представляет труда, так как давление воды невысокое и аквалангист не нуждается в декомпрессии. Погружения на глубину более 40 м (технический дайвинг) — для настоящих мужчин. Дело в том, что с погружением на большие глубины растет давление воды на аквалангиста (компрессия), а значит, растворимость азота в его крови и тканях повышается. При подъеме на поверхность давление нужно снижать постепенно, чтобы не допустить развития газовой эмболии: азот, не успевая выделяться через легкие, образует пузырьки в крови и тканях. Неправильный режим декомпрессии становится причиной кессонной болезни, которая может сопровождаться легочным кровотечением, отеком легких, инфарктом миокарда и летальным исходом. С декомпрессией связано понятие виртуального потолка — человек хочет всплыть, но не может, поэтому какое-то время он должен находиться на определенной глубине.
Технический дайвинг подразделяют на спортивный (глубокий) и экспедиционный (исследование пещер, затонувших кораблей и др.). Опускаться на большие глубины может только тот, кто прошел соответствующую подготовку и способен не только грамотно осуществить погружение, но и справиться с экстремальной ситуацией. Кстати, мировой рекорд глубины погружения с аквалангом принадлежит британцу Марку Эллиоту — 313 м. Причем опускался он всего 12 минут, а чтобы подняться на поверхность, ему потребовалось целых 6 часов и 40 минут, именно столько времени нужно для декомпрессии.

Хотите обучиться дайвингу?
При технических погружениях вес снаряжения иногда достигает почти 100 кг, поэтому желательно быть физически крепким. Однако чтобы осилить технику пребывания под водой, не обязательно быть Гераклом — тяжело одеваться на воздухе, а в воде этот вес не ощущается. Главное, чтобы сердечно-сосудистая и дыхательная системы были в норме. Сегодня желающие пройти обучение в дайвцентрах заполняют стандартные анкеты с вопросами о состоянии здоровья. При наличии каких-либо заболеваний нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Вместе с тем, если человек болен, но в анкете пишет, что здоров, сотрудники дайвцентра не вправе отказать ему в обучении подводному плаванью.
Одной из наиболее авторитетных и популярных является программа обучения PADI — профессиональной ассоциации инструкторов подводного плавания, созданной в США в 1966 г. По этой программе работают более 3500 дайвцентров во всем мире, в том числе в Украине. Обучение, как правило, занимает около недели и состоит из нескольких учебных модулей. Курсанты пишут контрольные работы, сдают экзамен, а затем — тренировки на открытой воде, где они под руководством инструктора должны освоить некоторые приемы.
В рамках PADI готовят только к парным погружениям, поскольку законы Мерфи действуют и под водой: «Все, что должно сломаться, обязательно сломается». Бывают ситуации, когда выручить может только напарник. Поэтому нужно быть уверенным в своем партнере, знать, что под водой он справится с любой проблемой.
Стандарты программ подготовки подводных пловцов PADI признаны во всем мире, и сертификаты, полученные по окончании обучения, дают право погружаться с напарником в любой точке земного шара без инструктора.

Подводные трофеи
По мнению профессионалов, практически все, что находится на малых глубинах, давно найдено. Но поклонники экспедиционного дайвинга, предпочитающие погружения на большую глубину, уверяют, что нетронутые места еще существуют. Так, в самой глубокой точке Шацких озер киевские дайверы обнаружили остатки реликтового леса — окаменевшие корни дерева, похожие на щупальца осьминога. Правда, поднять уникальную находку на поверхность не удалось по техническим причинам.
Особой популярностью у подводных пловцов пользуется Египет. Правда, не всем известно, что теплое Красное море очень коварно из-за множества рифов, расположенных вдоль судоходных каналов. В тех местах затонуло немало судов. На известном рифе SHA’AB RURE найдены обломки затонувших кораблей, покоящиеся на глубине от 40 до 105 м. Обычно дайверы не просто осматривают находку, а пытаются проникнуть внутрь. Так, недавно группе украинских аквалангистов удалось побывать в трюме одного из судов, где, к своему изумлению, они обнаружили несколько уцелевших бутылок вина и подняли их на поверхность. Вино было кислое, так как вода просочилась под пробку, но, по словам участников экспедиции, ощущения после дегустации трофея были потрясающие!
В Крыму до сих пор не стихают разговоры о британском корабле «Черный принц», затонувшем во времена Антанты, и о золоте, которое находится в его трюмах. За сокровищами охотились искатели приключений из разных стран. Только англичане почему-то не спешили сюда. Это наводит на мысль о том, что золота не было вовсе на корабле либо его выгрузили в одном из портов.

Эмоциональный взрыв
И все же, что заставляет людей погружаться все глубже и глубже, зачастую рискуя жизнью? Судя по всему, у каждого свои мотивы. Одни хотят запечатлеть увиденное на пленке, другие – поохотиться за кладами. А для кого-то – это возможность испытать себя на «прочность». Однако всех дайверов объединяет страсть к подводному плаванью. Дайвинг дает настоящий эмоциональный взрыв – и вы смотрите на мир совсем другими глазами!

Подготовила Александра Демецкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ