Статті

Все без ума от «BOTOX»

23/01/2012

Улыбайтесь, — и у вас появится множество друзей, нахмурьтесь, —  и у вас появятся только морщины

Джордж Элиот

Собственная внешность оставляет равнодушными лишь очень небольшой процент людей. Подавляющее же большинство – от кинозвезды до учителя, от модели до домохозяйки, крайне болезненно реагируют на появление «упрямых» складок между бровями, «гусиных лапок» вокруг глаз и опущенных уголков губ

Эмоциональный экран

Лицо человека является своеобразным «экраном», на котором отражаются все переживаемые эмоции. Морщины возникают в результате постоянного сокращения мимических мышц, иннервация, строение и функции которых существенно отличаются от всех остальных «представителей» скелетной мускулатуры. Так, мимические мышцы имеют только одну точку прикрепления к лицевому скелету, в то время как другой своей частью мышечные волокна разветвляются в сетчатом слое дермы. Таким образом, сокращение мимических мышц приводит в движение кожу, следствием чего и является то, что принято называть мимикой.

Ученые подсчитали, что мимические мышцы сокращаются около 15000 раз в день, что, в конечном итоге, и приводит к образованию морщин и изломов в дерме. Помимо этого, факторами «морщинообразования» являются состояние эпидермиса и матрикса дермы, уровень питания и метаболизма в глубоких слоях кожи, а также агрессивное воздействие УФ-излучения, температурных колебаний, вредных агентов окружающей среды, некачественной косметики и т.д.

У детей и молодых людей складки кожи, связанные с движением мимических мышц при смехе, плаче, внимании, гневе и других эмоциях, расправляются сразу же после прекращения работы соответствующих мышц. Но с возрастом кожа становится все менее упругой, возникают так называемые гиперфункциональные лицевые складки, или морщины. В основном, этот процесс затрагивает четыре области-мишени — лоб, область вокруг глаз, носогубные складки, шею. Этот нарастающий с каждым годом процесс и создает впечатление «возрастного» лица.

«Ядовитый яд»

К методам устранения морщин относятся хирургические операции, лифтинговые процедуры, различные виды шлифовок и химических пилингов, а также инъекции имплататов. Эти методы позволяют достичь определенного уровня положительных результатов. Однако все перечисленные процедуры не способны воздействовать на основную причину появления гиперфункциональных кожных складок на лице, а именно, — на избыточную активность мимических мышц. Именно поэтому открытие препарата, представляющего собой реальную альтернативу пластической хирургии, в конце прошлого века вызвало самый настоящий бум в США и странах Европы.

Надо сказать, что ботокс (а речь идет именно о нем) — это торговое название ботулотоксина типа А, который вырабатывает микроорганизм Clostridium botulinum. Данный нейротоксин вызывает тяжелое заболевание — ботулизм. Ботулизмом можно заболеть при употреблении зараженных продуктов, как правило, консервированных, так как именно в анаэробной среде происходит размножение клостридий и накопление токсина.

Ботулотоксин по праву считается одним из самых «ядовитых ядов». Попадая в организм человека при пищевых отравлениях в токсических дозах, он вызывает паралич дыхательной мускулатуры, что обрекает человека на мучительную смерть. В то же время, нет ничего удивительного в том, что ботулотоксин получил широкое распространение в медицине и косметологии — история медицины знает немало фактов, когда злейшие враги человека и опасные для его жизни ядовитые вещества использовались при лечении различных заболеваний.

Как все начиналось…

Превращение смертельного нейротоксина в «эликсир молодости» имеет весьма необычную историю.

Первые опыты по возможному использованию ботулотоксина в медицинской практике были проведены американским офтальмологом Аланом Скоттом в 1973 году на обезьянах. В 1980 году были опубликованы первые сведения о применении ботокса для устранения мышечного спазма у пациентов, страдающих косоглазием (дело в том, что механизм действия ботулотоксина связан с длительной блокадой передачи импульсов от нервных окончаний на мышечные волокна). Несколькими годами позже препарат стали активно применять невропатологи, которых привлекла возможность избирательного «выключения» непроизвольно сокращающихся или устойчиво спазмированных мышц при таких заболеваниях, как детский церебральный паралич, гемифациальный спазм, спастическая кривошея и при некоторых других видах насильственных движений (гиперкинезы).

Многочисленными клиническими испытаниями была доказана эффективность инъекций ботокса как метода устранения локальной спастичности после инсульта, черепно-мозговой травмы, при рассеянном склерозе и других заболеваниях головного и спинного мозга. В настоящее время ботокс используют при расстройствах мочеиспускания, а также для устранения анальных трещин. Кроме того, показаниями для применения инъекций ботулотоксина являются также такие заболевания, как миофасциальные болевые синдромы (головная боль напряжения, синдром «замороженного плеча», «теннисный локоть» и др.). Результаты многочисленных исследований, доказавших эффективность ботокса, послужили основанием для того, что в 1989 г. Американское управление по надзору за пищевыми и лекарственными препаратами (FDA) одобрило применение токсина ботулизма и официально рекомендовало применять ботокс при блефароспазме, косоглазии и гемифациальном спазме.

В 1990 году Согласительной конференцией Государственных институтов здравоохранения было рекомендовано применение ботулотоксина при спастической дисфонии, оро-мандибулярной дистонии и цервикальной дистонии.

В то же время, многие офтальмологи и невропатологи отмечали любопытный побочный эффект: интрадермальные инъекции ботулотоксина способствуют устранению мимических морщин. Дальнейшие исследования подтвердили эффективность ботокса в области так называемой антивозрастной медицины, и с начала 90-х годов прошлого века препарат стали активно использовать в дерматологии и косметологии для коррекции морщин, асимметрии бровей, а также при ладонном и аксиллярном гипергидрозе. При этом следует отметить, что официально для применения в косметологических целях препарат был разрешен FDA только в 2002 году.

«Комариные укусы»

Итак, не получая управляющих сигналов, мышца перестает работать. Стойкое длительное расслабление напряженных мимических мышц, с одной стороны, приводит к разглаживанию кожных складок и, как следствие, исчезновению морщин, с другой — позволяют человеку контролировать мимику. Ботулотоксин может оказывать двойное действие: прямое — посредством расслабления мышц, и опосредованное — путем разрывания «порочного круга» привычного выражения лица, который формируется у человека годами. При этом в мышцах не происходит атрофии, так как сохраняется кровоснабжение и постепенно восстанавливается иннервация.

Надо сказать, что процедура простая — врач должен точно определить место, куда необходимо ввести несколько крошечных инъекций, чтобы достичь наилучших результатов. Для введения препарата используются тонкие иглы. Анестезия не требуется, хотя перед началом процедуры возможно применение местных анестетиков.

Длительность процедуры составляет примерно 10 минут. Дискомфорт минимален — большинство пациентов сравнивают ощущение от инъекции с укусом комара, при этом практически 90% людей незамедлительно возвращаются к работе и повседневной деятельности.

Препарат начинает действовать в среднем через 7-14 дней, постепенно двигательная активность мышц ослабевает, морщины разглаживаются, а поверхность кожи становится ровной.

Следует также отметить, что интрадермальные инъекции ботокса являются лишь временным решением проблемы мимических морщин. Эффект сохраняется в среднем на протяжении 6 месяцев, после чего процедуру следует повторить. Для достижения длительного и стойкого эффекта косметологами рекомендуется введение препарата 3 раза в год.

Абсолютными противопоказаниями для применения ботулотоксина являются беременность, лактация, локальные воспалительные процессы в месте укола, гемофилия, миастенические и миастеноподобные синдромы (в т.ч. синдром Ламберта-Итона), а также повышенная чувствительность к компонентам препарата.

К относительным противопоказаниям относят неврологические заболевания в анамнезе, прием антикоагулянтов и антибактериальных препаратов, соматические заболевания в стадии обострения, а также склонность к образованию келоидных и гипертрофических рубцов.

«Маска ботокса»

Несмотря на более чем десятилетний опыт применения ботокса в 58 странах мира, этот препарат все же имеет ряд недостатков. Самый распространенный побочный эффект ботокса — птоз, то есть нависание брови и верхнего века таким образом, что утром верхнее веко можно поднять только пальцем. Однако в 90% случаев этого можно избежать, если правильно соблюдать дозировку препарата и другие факторы.

Также к негативным последствиям инъекций можно отнести синяки, отеки, трудности при глотании (в случае, если препарат был введен в область шеи), головную боль и асимметрию лица. Другими словами, как и в любой другой медицинской процедуре, многое зависит от опыта врача. Так, лишь у трех из десяти обратившихся пациентов можно подвергать коррекции любую зону лица, нуждающуюся в этом. Кроме того, при работе с данным препаратом следует стараться убирать морщины и при этом сохранять мимику, поскольку в случае несоблюдения дозировки может наблюдаться ее полное отсутствие — «маска ботокса».

Пол Экман, профессор психиатрии Калифорнийского университета (США), полагает, что применение ботокса может отрицательно сказаться на привлекательности человека. И действительно — лица некоторых кинозвезд после неудачно проведенной процедуры вследствие своей «безжизненности» становятся практически неузнаваемыми…

«В улыбке участвуют мышцы всего лица. Если, к примеру, вы разгладите морщины вокруг глаз, ваша радость может показаться окружающим фальшивой и неискренней, что обязательно скажется на общении», — в свою очередь, полагает психолог Оксфордского университета (США) Брайан Паркинсон.

Александра Демецкая

“Фармацевт Практик”

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ