ЖизньСтатті

За осознанный выбор!

19/01/2020

Союз потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения (далее — Союз потребителей) предлагает читателям журнала «Фармацевт Практик» ознакомиться с информацией, касающейся комбинированного препарата Доларен компании «Наброс Фарма Пвт. Лтд.» (Индия)

Мнение экспертов

Как известно, посетители с жалобами на головную или зубную боль, лихорадку, невралгию, радикулит, боль в суставах или спине в аптеках — не редкость. Все эти состояния входят в перечень показаний к применению лекарственного препарата Доларен в форме таблеток, который содержит парацетамол (500 мг) и диклофенак натрий (50 мг), относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Каждое из этих лекарственных средств в отдельности используют при лечении боли, лихорадки и воспаления. Однако целесообразно ли одновременное системное применение двух НПВС? Насколько безопасна такая комбинация?

Специалисты Государственного экспертного (ранее — фармакологического) центра Министерства здравоохранения Украины отмечают, что использование комбинации диклофенака натрия и парацетамола не способствует усилению фармакотерапевтического эффекта, но повышает риск развития побочных реакций. Исходя из соображений безопасности, 16.10.2008 на специальном заседании Фармцентра, посвященном применению комбинированных препаратов группы НПВС, было принято решение не рекомендовать дальнейшее медицинское использование зарегистрированных в нашей стране лекарственных средств, содержащих комбинацию диклофенака натрия и парацетамола. Следует также отметить, что указанная комбинация НПВС в одной форме выпуска (таблетке, капсуле, ампуле) не применяется в странах ЕС, США, Канаде и других государствах с развитой системой здравоохранения. Доларен, соответственно, импортируется компанией «Наброс Фарма Пвт. Лтд.» в такие страны, как Мьянма, Маврикий, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан, Беларусь, Грузия и Украина. В нашу страну ввозится 85% производимого Доларена.

Доларен в Украине: тревожные сигналы

Изучая ситуацию с Долареном, сложившуюся на отечественном фармрынке, представители Союза потребителей обнаружили еще один тревожный факт, который ставит под сомнение безопасность применения этого препарата: значительное количество контра-фактного Доларена. По данным Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств Министерства здравоохранения Украины, менее чем за три года (в период с 01.01.2008 по 15.09.2010) был запрещен оборот 32 серий фальсифицированного препарата Доларен в форме таблеток № 10 и № 100 с маркировкой производителя «Наброс Фарма Пвт. Лтд.» (Индия).

Союз потребителей обращает внимание регуляторных органов, медицинских работников и работников аптек на факт нарушения действующего законодательства производителем препарата Доларен, а также его представителями в Украине. Как известно, Доларен активно рекламируется в средствах массовой информации и на внешних носителях. Между тем под одним торговым названием Доларен зарегистрировано как безрецептурное (гель, таблетки № 4 и № 10), так и рецептурное (таблетки № 100 и № 200) лекарственное средство. При этом, по данным Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств МЗ Украины, в 2009–2010 гг. на территорию Украины были ввезены таблетки Доларен только в упаковках № 100. Таким образом, наряду с торговым названием Доларен производитель рекламирует и рецептурный препарат, что противоречит Закону Украины «О рекламе». Официальное уведомление об этом нарушении Союз потребителей направил в Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики Украины.

По мнению главы Союза потребителей Владислава Онищенко, работникам аптек следует принимать во внимание приведенные выше факты при выборе препаратов группы НПВС.

По материалам официального письма Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения. С копиями документов, упоминаемых в публикации, можно ознакомиться на интернет-сайте Союза потребителей www.medpotreb.org 

Татьяна Ткаченко

 

Вся інформація про лікарські засоби та їх застосування представлена для ознайомлення і не може вважатися настановою для самостійної діагностики та лікування. Інформація призначена виключно для медичних та фармацевтичних працівників.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ