Статті

Зарядка для уставших глаз

12/04/2016

Работа провизора связана с нагрузкой на зрительный аппарат. Каждый день людям этой профессии приходится анализировать прайс-листы, часто напечатанные мелким шрифтом, работать на компьютере, знакомиться с инструкциями к новым лекарственным препаратам, в которых значительный объем информации изложен на бумаге небольшого формата. Со временем проблемы усталых глаз могут привести к патологии зрения

Для сохранения остроты зрения и снятия напряжения утомленных глаз предлагаем комплекс простых упражнений, которые тренируют глазную мышцу, предотвращая ее спазм. Наиболее ощутимую пользу гимнастика приносит юным — с ее помощью можно даже улучшить качество зрения. А у тех, кто постарше, регулярное выполнение «глазного» комплекса поможет замедлить прогрессирующую близорукость и быстро устранить усталость. Гимнастику для глаз необходимо делать дважды в день, желательно не менее 3–5 минут.

Профилактический комплекс для глаз

  1. Расслабление. Глаза плотно закройте и постарайтесь расслабиться. Выполняя упражнение, вспомните что-нибудь приятное. Любовное свидание, например, или первую улыбку вашего малыша, плеск ласкового моря или прогулку в лесу.
  2. Круговые движения. Сделайте круговые движения открытыми глазами: сначала по часовой стрелке, затем — против.
  3. Движения по прямым линиям. Интенсивно подвигайте глазами по горизонтали – направо-налево, и по вертикали – вверх-вниз.
  4. Моргание. Интенсивно сжимайте и разжимайте глаза.
  5. Диагонали. Направьте взгляд в левый нижний угол – посмотрите на левое плечо и сосредоточьте взгляд на этой точке. После трех морганий переведите взгляд вправо. Повторите упражнение.
  6. Зеркальная диагональ. Направьте взгляд в левый верхний угол, затем в правый.
  7. «Темное расслабление». Закройте глаза, положите на них теплые ладони, пальцы скрещены на лбу. Расслабьтесь и постарайтесь добиться глубокого черного цвета.
  8. Моргания. Не менее ста раз легко и быстро поморгайте глазами.
  9. «Косые глаза». Сведите глаза к носу. Для выполнения этого упражнения приложите к переносице кончик указательного пальца и посмотрите на него — глаза легко «соединятся».
  10. «Близко-далеко, или работа глаз на расстоянии». Подойдите к окну, внимательно посмотрите на близкую деталь. Ею может быть листик дерева, растущего за окном, или небольшая бумажная полоска, наклеенная на стекло на уровне глаз. Над выбранной точкой проведите воображаемую прямую линию, уходящую вдаль, и направьте взгляд далеко вперед, стараясь рассмотреть максимально удаленные предметы.

Правила выполнения

  • Все упражнения, кроме последнего, выполняют сидя в удобном положении. Спина — прямая, шея и плечи максимально расслаблены.
  • В упражнениях на движение глаз фиксируйте финальную точку в течение нескольких секунд. Каждое упражнение следует повторять не менее 7–10 раз.
  • Предложенные упражнения можно выполнять в любой последовательности несколько раз в день.
  • Выберите несколько упражнений и повторяйте их в течение рабочего дня. Мышечная мини-зарядка особенно необходима, работающим на компьютере. В «производственный комплекс» стоит ввести гимнастику для шейного отдела позвоночника — наклоны головы вперед, вправо-влево и круговые вращения.

Делая зарядку для глаз, не забывайте о сезонных фруктах и овощах. Для ослабленных глаз очень полезны:

* ягоды черного цвета — смородина и черника;

* фрукты — особенно абрикосы и урюк;

* зелень — петрушка, укроп и зеленый лук.

Из напитков рекомендуются зеленый чай, заваренные листья и плоды боярышника. И, конечно же, грызите молодую морковку, заедая ее чайной ложкой сметаны или растительного масла.

Читайте также: Глаза: окна в мозг

Болезнь красных глаз, или Досье на конъюнктивит

“Фармацевт Практик”

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ