ЖизньСтатті

Жизнь после смерти

17/01/2012

Мы не можем говорить о жизни после смерти как о научной очевидности… Если есть жизнь после смерти, то мы имеем дело не с нашей обычной реальностью, а с проявлениями и связями этого уровня реальности и другого уровня реальности

Раймонд Моуди

У каждого живого организма рано или поздно наступает полное прекращение жизненных функций, и он умирает. Человек, в отличие от животных, это осознает. Во многом благодаря этому обстоятельству страх смерти является одним из самых сильных человеческих страхов. Люди с незапамятных времен пытаются проникнуть за завесу тайны и понять, что же такое смерть: конечная остановка на маршруте жизни или всего лишь пересадочная станция. Наука в лице врачей склоняется к первому, хотя и не может ответить на некоторые вопросы.

Практически все современные мировые религии проповедуют веру в загробную жизнь. Верили в нее и наши далекие предки. Но люди всегда хотели не только верить, но и знать, что ждет человека за порогом смерти. По мере развития науки реаниматологии врачам все чаще удавалось «обмануть» смерть и вернуть человека к жизни. Большинство «возвращенных» ничего не помнят из того, что происходило с ними в считанные минуты остановки сердца и дыхания. Однако некоторым все же удалось заглянуть за грань жизни. Их рассказы породили больше вопросов, чем ответов. Дискуссии в научных и околонаучных кругах продолжаются до сих пор, выдвигается множество предположений, гипотез и домыслов. Каждый вправе сам решать, какое толкование ему ближе и понятнее.

Закономерности или совпадения?

Первую масштабную попытку систематизировать и проанализировать рассказы пациентов, побывавших в состоянии клинической смерти, сделал американский психиатр Раймонд Моуди. В 1975 году в США вышла его книга «Жизнь после жизни», в которой собраны рассказы 150 человек. В ней сразу же бросаются в глаза отнюдь не случайные совпадения. После того как она поступила в продажу и была переведена на разные языки, в том числе и русский, в разных частях света нашлись люди, которым прочитанное в книге показалось знакомыми.

Многие возвращенные к жизни говорят о том, что видели черный коридор или туннель, а в конце его – свет или вспышку, настолько яркую, что на нее больно смотреть. Многие упоминали об иллюзии вознесения на небо, некоторым казалось, что они парят под потолком, но все убеждены в том, что переживали некое путешествие по воздуху. При этом их охватывало ощущение необыкновенной легкости и блаженства. Очень часто пациенты в состоянии клинической смерти видят со стороны свое тело, врачей, которые пытаются вернуть их к жизни, помнят их разговоры, кто во что одет и т.д. В книге доктора Мелвина Морза упомянут случай, как возвращенный к жизни больной, слепой от рождения, подробно рассказал обо всем, что происходило в операционной, описал окружающую обстановку, как будто он прозрел и наблюдал все это со стороны. Аналогичный случай был зафиксирован в штате Нью-Йорк. Семидесятилетняя женщина, пережившая клиническую смерть, подробно описала приборы аппараты, стоявшие рядом с операционным столом, на котором врачи боролись за ее жизнь. Потеряв зрение более чем за полвека до этих событий, она не могла знать, как выглядит медицинское оборудование, изобретенное гораздо позже. Известны случаи не только выхода из собственного тела, но и перемещения в соседние помещения, после чего пациент мог описать, находившихся там людей. Один человек после выхода из комы читал молитву «Отче наш», хотя никогда ранее этого не делал и даже не знал ее текст.

Такие случаи не вписываются в рамки современной науки, и, пожалуй, прав Раймонд Моуди, считающий, что здесь речь идет о другом уровне реальности, который нам пока не доступен. Скептики же, среди которых много медицинских работников, в том числе реаниматологов, упорно и зачастую небезуспешно пытаются объяснить их с научной точки зрения.

Видение туннеля и света в его конце вызывается тем, что мозг человека умирает постепенно. Дольше всего сохраняет активность та его часть, которая отвечает за «трубчатое зрение». В результате вместо полной картины мира предстает удлиненный участок, похожий на туннель. То, что при этом умирающий видит яркий свет, объясняется повышением внутричерепного давления, в результате чего может восстанавливаться функция некоторых частей головного мозга, в том числе тех, что реагируют на свет.

Многие больные в момент клинической смерти понимают, что находятся вне своего тела, но при этом не хотят возвращаться обратно. Известны случаи, когда пациенты, придя в себя, ругают врачей, спасших им жизнь. Некоторые осознают, что им надо вернуться, потому что у них осталось много незавершенных дел. Многие упоминают о том, как рядом с врачами появляется некая высокая фигура в серебристом одеянии, которая внушает, что умирать еще рано. Мысль о возвращении может передать и кто-то из умерших родственников.

Врачи объясняют подобные видения умиранием нервной системы. Она погибает постепенно — сначала молодые структуры мозга, потом более древние. При этом в сознании человека всплывают события далекого прошлого, чем и можно объяснить встречу с давно умершими людьми. Что касается серебристой фигуры, то это трансформация земных представлений о загробном мире. Видения они объясняют галлюцинациями, вызванными наркозом, гипоксией и остаточной деятельностью нервных клеток.

Вопросы без ответов

В спорах, как известно, рождается истина. Но в данном случае до истины еще очень далеко. Наука пока не может объяснить, почему около 90% людей, побывавших за порогом смерти и вернувшихся назад, становятся другими. Астрологи утверждают, что у них меняются гороскоп и линия жизни на ладони, появляются новые черты характера. Многие из них меняют профессию, привычный жизненный уклад и открывают в себе новые способности, о которых ранее и не подозревали. Известны случаи излечения от онкологических заболеваний, появления экстрасенсорных способностей и других удивительных талантов. В медицине описан случай, когда один пациент спустя некоторое время после возвращения к жизни открыл в себе невероятную способность к изучению иностранных языков и сумел выучить их около сотни. Общеизвестен и феномен болгарской прорицательницы Ванги, почувствовавшей свой удивительный дар после выхода из клинической смерти, вызванной ударом молнии. О причинах таких перевоплощений можно лишь строить предположения. Возможно, человеческий мозг, в условиях острой кислородной недостаточности мобилизует свои скрытые резервы, точно так же, как человеческое тело в экстремальных ситуациях способно демонстрировать чудеса силы и выносливости. Самое интересное, что практически все возвращенные к жизни говорят о том, что путешествие «за грань» избавило их от боязни смерти. Все они убеждены, что смерть — это не конец, а начало чего-то нового.

Такого же мнения придерживается и христианство, всегда стоявшее на позиции, что

человек – не просто сочетание химических элементов. Церковь всегда трактовала человеческую жизнь как подготовку к бессмертию души. После смерти душа покидает тело и продолжает жить полной жизнью, но уже вне тела. Она способна мыслить, чувствовать, вспоминать. Это подтверждается рассказами людей, видевшими себя со стороны во время клинической смерти. А ведь среди них были как верующие, так и атеисты.

Некоторые исследователи утверждают, что в момент рождения у человека появляется энергоинформационный двойник, в котором, как в живом мыслящем компьютере, происходит накопление и анализ информации о всей его жизни, поступках, жизненном опыте. Информационная матрица существует отдельно от своей биологической системы и не погибает после смерти человека, а продолжает вечно существовать в глобальном информационном поле вместе с миллиардами таких же матриц давно умерших людей, возможно, вступая с ними в контакт. Аналогия с религиозными учениями о бессмертной душе напрашивается сама собой.

Впрочем, не стоит раньше времени радоваться тому, что удалось найти истину. Современная статистика говорит о том, что только 4-6% людей, перенесших клиническую смерть, способны вспомнить видения, посещавшие их. С одной стороны, это дает повод скептикам говорить о том, что не следует серьезно относиться к рассказам столь немногочисленной группы «очевидцев». К тому же, далеко не все они согласны поделиться воспоминаниями о своем «путешествии в неведомое». Не стоит сбрасывать со счетов и извечное человеческое стремление приукрасить собственные приключения. Поэтому вопрос «есть ли жизнь после смерти» можно добавить в список таких же открытых, как «есть ли снежный человек» или «одиноки ли мы во Вселенной». Разница лишь в том, что все мы, в конце концов, получим ответ на него. Каждый в свое время…

Владислав Александров

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ