ЖизньСтатті

В мире тайн: Стигматы

18/05/2014

Большая часть явлений, претендующих на статус «чудесных», не получают такового, поскольку «фокусы» их возникновения раскрываются. Статуи святых «плачут» ароматическими маслами, на древние реликвии подливается свежая кровь, а стигматы на теле оказываются следствием членовредительства. Вместе с тем, в некоторых случаях именно феномен появления стигматов остается неразгаданным

История вопроса

Толковые словари предлагают различные толкования слова «стигмат» (греч. stigma — пятно). В частности, так называли клеймо на теле рабов или преступников в Древней Греции. В Средние века стигматом или стигмой стали именовать кровавые язвы, появлявшиеся у верующих вследствие экстатического переживания страданий Спасителя. В настоящее время в медицине и зоологии под стигматами понимают красные пятнышки от укусов насекомых, зрительные органы у жгутиковых и отверстия трахей у членистоногих, а также язвы на теле как симптом истерии [1].

Считается, что первым носителем стигматов был святой Франциск Ассизский (1181–1226 гг.). Существует гипотеза, согласно которой «всплеск» стигматизма был вызван натуралистическими изображениями Страстей Христовых, вошедшими в моду в XI–XII вв.

За последние 800 лет относительно достоверными считаются около 400 случаев стигматизма. Большинство носителей стигматов были католиками (68%), остальные — членами религиозных сект. При этом, если раньше они появлялись в основном у жителей средиземноморских стран (преимущественно Италии), то в настоящее время среди их носителей упоминают американцев, аргентинцев, канадцев, японцев и корейцев [2].

Феномен стигматов

Как правило, стигматы возникают во время Страстной недели или в другое время, когда часто говорят о Страстях Господних. Они могут напоминать кровавые раны на ладонях и ступнях — как будто в них забивали гвозди. Некоторые носители стигматов имеют раны на лбу, напоминающие уколы и царапины от тернового венца, другие — кровавые полосы на плече (след от креста) и спине (следы бичевания).

Надо сказать, что официальный Ватикан весьма настороженно относится к фактам появления стигматов. Священники и медицинские эксперты тщательно изучают каждый случай стигматизма, принимая во внимание все «за» и «против», прежде чем поставить правильный «диагноз». Так, истинные стигматы не могут считаться ранами или язвами в традиционном медицинском понимании, поскольку не имеют тенденции зарубцовываться даже в тех случаях, когда подвергаются лечению. Кроме того, истинные стигматы не инфицируются и не некротизируются, не изменяются в течение длительного времени вопреки всем законам природы.

Обман, психосоматика или нечто другое?

Несмотря на то, что церковь признает, что стигматы могут иметь чудесную/необъяснимую природу, по мнению экспертов, в большинстве случаев источник появления кожных «знамений» следует искать психиатрам — многие носители стигматов обладают выраженными признаками истерии. Еще в XVIII в. ученые заметили, что появление кровоточащих ран сопровождается резкими сменами настроения, галлюцинациями, раздвоением личности. В ряде случаев у стигматиков отмечаются склонность к самоистязанию, заниженная самооценка, граничащая с ненавистью к самому себе. Отдельную группу носителей стигматов составляют те, кто объясняют происхождение своих ран контактом с инопланетянами. Неудивительно, что исследователи-материалисты обвиняют таких людей в том, что они сами прокалывают части тела или индуцируют химический ожог (например, фенолом).

Справедливости ради следует отметить, что некоторые случаи стигматизма не поддаются рациональному объяснению. К примеру, известен факт появления стигматов на ладонях у пациентки, которая, находясь на больничной койке в бессознательном состоянии, увидела сцену собственного распятия… Состояние транса, в который впадают стигматики, позволило сторонникам рационального мышления выдвинуть предположение о том, что стигматы (если речь не идет о случаях намеренного аутотравматизма) имеют психосоматическую природу, т.е. их появление вызвано самовнушением и неврозом на религиозной почве.

Так или иначе, как светские, так и церковные эксперты считают, что на данном этапе следует воздержаться от однозначной трактовки этого феномена.

Подготовила Александра Демецкая, канд. биол. наук

Литература
1. Большой словарь иностранных слов. — Издательство «ИДДК», 2007.
2. Непомнящий Н.Н., Низовский А.Ю. Сто великих тайн / Издательство «Вече». 20

“Фармацевт Практик” #4-5′ 2014

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ