Жизнь

В нужное время и в нужном месте

11/04/2012

Молочница не ассоциируется с милой девушкой в белом фартучке, а служит «народным» названием кандидоза

Кандидоз вызывают условно патогенные дрожжеподобные грибы, обитающие в организме человека на коже и слизистых оболочках. Обычно лактобактерии сдерживают избыточный рост этих грибов, но стоит иммунитету ослабнуть в результате переохлаждения, стресса, переутомления, длительного приема антибиотиков либо гормональных препаратов или неоправданно частых влагалищных спринцеваний, как «мирные соседи» превращаются в «наглых агрессоров». Кроме того, предрасположенность к развитию инфекции возникает на фоне изменения гормонального статуса, например, при ожирении или сахарном диабете.

Урогенитальный кандидоз — грибковое поражение слизистых оболочек и кожи мочеполовых органов, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Candida. Основными симптомами являются зуд и жжение в промежности и во влагалище, усиливающиеся к вечеру, особенно после принятия ванны, в постели, а также обильные выделения характерной творожистой консистенции. Вульвовагинальный кандидоз ухудшает качество жизни, снижая дневную активность и мешая сну, а иногда и половым сношениям.

Это не только женская проблема. У мужчин заболевание — кандидозный баланопостит — проявляется зудом, ощущением сухости, покраснением в области крайней плоти и головки полового члена.

Некоторые противогрибковые препараты эффект проявляют быстро, но действуют непродолжительное время. Причины — неправильно подобранная доза, неадекватный курс лечения либо эпизодичность терапии. Это ведет к появлению резистентных к действию лекарственных средств грибов Candida и их избыточному росту. Как правило, при рецидивирующем кандидозе в кишечнике выявляют тот же штамм Candida spp., что и во влагалище. Поэтому происходит повторное заражение: грибы проникают во влагалище из промежности, куда они попадают из пораженного ЖКТ.

Широким спектром действия в отношении различных видов грибов обладает препарат Пимафуцин® (натамицин). Он уничтожает патогенную микрофлору, а не просто приостанавливает ее рост.

Препарат выпускают в разных лекарственных формах, подобрать оптимальную схему лечения не составит труда. При остром вагинальном кандидозе его назначают в форме суппозиториев. Суппозиторий (100 мг) вводят глубоко во влагалище 1 раз в сутки перед сном. Курс лечения составляет 3–6 дней, при хроническом кандидозе — 6–9 дней. Специально для мужчин разработан крем Пимафуцин®, который наносят на пораженные органы. Подавить колонию грибов в кишечнике можно с помощью таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой. Высвобождение активного вещества происходит именно в дистальных отделах ЖКТ, где сосредоточена основная масса грибов.

Рекомендация — комплексное лечение: свечи + таблетки + крем.

Р.П. №UA /4379/01/01/02/03/04 от 27.11.2008.

Інформація для професійної діяльності медичних та фармацевтичних працівників. Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров’я

“Фармацевт Практик” #04′  2012

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ