АктуальноНовини

17-18 октября в МЗ Украины пройдет «Школа медицинской журналистики»

17/10/2013

17 октября 2013 года открывает свою работу десятый модуль «Школы медицинской журналистики». Его тема – «Рак молочной железы: болезнь можно предупредить!». На этот раз представителей региональных и центральных СМИ, которые работают с медицинской тематикой, научат освещать темы, касающиеся онкологических заболеваний молочной железы (РМЖ).

Чрезвычайно важно, чтобы благодаря журналистским публикациям население Украины, а особенно женщины разного возраста, обращали внимание на собственное здоровье, постоянно проходили обследование у врачей-маммологов. Ведь РМЖ занимает первое место в структуре онкологических заболеваний женского населения Украины и женского населения большинства экономически развитых стран мира.

Уровень заболеваемости РМЖ в Украине за последние 50 лет (1962-2011) вырос более чем в четыре раза – с 17,6 до 70,9 на 100 000 женского населения и не имеет тенденции к снижению, что вызывает беспокойство у украинских онкологов.

Во время двухдневного модуля (17-18 октября) «Школы медицинской журналистики» перед представителями СМИ с докладом выступит заведующий отделением Киевской городской онкологической больницы, хирург-маммолог Николай Аникусько. Также в программе учебного семинара предусмотрены мастер-классы известных журналистов, касающиеся особенности освещения медицинской и социальной тематики, и лекции авторитетных медиа-тренеров, врачей-онкологов. Со вступительным словом к журналистам региональных и центральных СМИ обратится Первый заместитель Министра здравоохранения Украины Александр Качур.

17 октября 2013 года в рамках образовательного мероприятия состоится пресс-конференция «Рак молочной железы: как украинкам предупредить болезнь?», во время которой будут подведены итоги двухнедельной акции «Беспокойся о них» – бесплатного обследования представительниц СМИ в Киеве и регионах. В пресс-конференции примут участие представители Минздрава Украины и партнеры мероприятия – Черкасский областной онкологический диспансер, компания «Рош Украина» и ГС «Международный Клуб врачей и фармацевтов».

Во время пресс-конференции также состоится награждение победителей Всеукраинского журналистского конкурса «Против рака – за жизнь» за лучший материал, посвященный борьбе с онкологическими заболеваниями. На конкурс поступило более 70 работ. Жюри, в составе первого секретаря Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко, генерального директора компании «Рош Украина» Деяна Нешич и главного онколога Киева Дмитрия Осинского, объявит победителей в номинации «Лучший материал в СМИ». Главным призом конкурса за лучшую работу станет пятидневное путешествие в Латвию (знакомство с опытом освещения медицинской тематики в латвийских медиа). Наградой за первое место станет планшетный компьютер, за второе – нетбук и за третье – цифровой диктофон.

Также участники Школы этого дня проведут пресс-тур в онкологической клинике «Инновация» (с. Лютеж, Вышгородский район), где они ознакомятся с работой клиники, пройдут обследование на аппарате УЗИ и мамографе и получат консультацию врачей-онкологов.

Организаторы мероприятия – Национальный союз журналистов Украины, Международная общественная организация «Клуб врачей и фармацевтов», компания «Рош Украина», Консорциум «Менеджмент Консалтинг Групп», при поддержке МОЗ Украины.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ