АктуальноНовини

Александр Попов: «Второй перинатальный центр заработает в столице уже в следующем году»

02/10/2013

В 2014 году в Киеве, при поддержке президента Украины, будет открыт второй перинатальной центр. Всего в столице должны создать еще три таких высокотехнологичных учреждения. Об этом в эфире столичного телеканала «Киев» рассказал председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

«В следующем году мы будем иметь очень приятную возможность открыть еще один перинатальный центр. Сейчас мы завершаем разработку проектной документации. Это высокостоимостный проект, но мы имеем поддержку непосредственно главы государства. Кстати, Виктор Янукович лично занимается каждым перинатальным центром в Украине. Киев требует таких проектов, спрос на них есть, как и высококлассные специалисты, которые могут и хотят работать с новейшими технологиями», – заявил глава столичной администрации.

Александр Попов рассказал, что с открытием уникального перинатального центра на базе 7-го роддома, в столице сократилась детская смертность на 20 процентов, а материнская – на десять. Также, благодаря новейшим технологиям и оборудованию, медикам удалось снизить инвалидность и частоту врожденных пороков у маленьких киевлян.

В отделении интенсивной терапии столичного перинатального центра выхаживают недоношенных детей весом от 500 граммов. Высококачественное, ультрасовременное оборудование создает условия, максимально приближенные к внутриутробному развитию. Материнская любовь и опека медиков уже спасли жизни почти полтысячи детей.

Создание перинатальных центров в Украине – это составная Национального проекта «Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства». За два года, в рамках его реализации, перинатальные центры уже открыты в 11 областях Украины.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ