АктуальноАптечные будни

В Украине уменьшается количество аптек, которые занимаются экстемпоральным производством лекарств

11/12/2013

Как сообщает Государственная служба Украины по лекарственным средствам, в соответствии с лицензионным реестром по производству лекарственных средств (в условиях аптеки), оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, по состоянию на 1 декабря 2013 года экстемпоральное производство лекарственных средств осуществляют 426 аптек, что составляет около 3% от общего количества аптек в Украине (15 756).

За 11 мес 2013 года количество аптечных учреждений, которые занимаются изготовлением лекарственных средств в условиях аптеки, уменьшилось на 2%. Таким образом, продолжается тенденция к постепенному сокращению аптечного производства (количество аптек, которые занимаются экстемпоральным изготовлением лекарственных средств по сравнению с 2010 годом уменьшилось почти на 30%). В связи с расширением ассортимента готовых лекарственных средств экстемпоральная рецептура в Украине резко изменилась. Наконец, объем продукции, изготовленной в условиях аптеки, существенно уменьшился, а многие субъекты хозяйствования отказались от осуществления данного вида деятельности, начав чисто коммерческую реализацию препаратов.

Всего в Украине в 2013 году получено 30 копий лицензий, позволяющих изготовление лекарственных средств в условиях аптеки, открыто 12 новых аптек с правом экстемпорального изготовления.

Так, Черкасское областное коммунальное предприятие «Фармация» в 2013 году открыло 4 новых структурных подразделения, занимающихся изготовлением лекарственных средств в условиях аптеки. Коммунальное предприятие «Фармация» считает целесообразным внедрение централизованной системы, благодаря которой пациент (или его представитель) сможет обратиться в любую аптеку или структурное подразделение данного предприятия с рецептом врача на индивидуальное изготовление препарата.

Внедрение такой системы будет способствовать повышению доступности экстемпорально изготовленных лекарственных средств, которые обеспечивают индивидуальный подход к проведению рациональной фармакотерапии каждого пациента.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ