Аптечные будниНовиниНовости фармацевтики

Благодаря приказу Минздрава цены на вакцины вырастут почти в 5 раз

09/11/2011

«ФармУкраина» считает, что в росте цен на вакцины виноваты чиновники, которые некорректно регламентировали процессы хранения, транспортировки и реализации вакцин.

В приказе Минздрава №595 от 16 сентября 2011 года, регламентирующего эти вопросы, содержится ряд условий, на выполнение которых понадобятся дополнительные средства, что приведет к подорожанию транспортировки, хранения и, следовательно, продажи лекарств.

Закон требует, чтобы транспортировка вакцин происходила в рефрижераторах в термоконтейнерах. Согласно приказу также отменена ранее действующая норма об оснащении  3 тыс. доз вакцин двумя карточками-индикаторами температуры, что дает основание трактовать, что теперь каждая вакцина должна быть оснащена такой карточкой. Однако стоимость таких карточек-индикаторов это не единственная проблема: существует также дефицит этих карточек. А в связи с особенностями их производства до наступления зимы исправить положение невозможно. Закупка и доставка аналогичных импортных карточек требует значительных затрат. Таким образом, рост цен на вакцины почти в 5 раз вполне реален.

По материалам nbnews.com.ua

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ