АктуальноНовини

Датская вакцина от туберкулеза – дорого и опасно

31/01/2012

Вакцина от туберкулеза, несколько лет назад закупленная Министерством здравоохранения Украины в Дании, негативно повлияла на уровень заболеваемости в стране.

Напомним, что в 2008 году Минздрав не произвел закупку вакцины от туберкулеза из-за отказа всех украинских поставщиков лекарств от участия в тендере. И пока Минздрав обещал провести новый тендер, все больше и больше детей выходило из роддомов без прививок от туберкулеза. По словам общественного деятеля Сергея Диброва, все врачи были в шоке, ибо сотни тысяч маленьких украинцев остались незащищенными от туберкулеза. Хорошо еще, что не произошло всплеска заболеваемости с летальным исходом. По прошествии нескольких месяцев Минздрав таки закупил датскую вакцину на деньги, которые выделили из бюджета на борьбу с эпидемией. Ее стоимость в 20 раз превышает стоимость отечественных аналогов, и к тому же она как нельзя плохо зарекомендовала себя в Финляндии, где стала причиной нескольких летальных исходов.

Однако, несмотря ни на что, новой вакциной начали прививать украинцев. В результате, по словам специалиста, с каждым годом возрастает количество детей, которые получают осложнения от препарата.  К похожему выводу пришли также представители одесской СЭС. Согласно статистике 2010 года, причиной 90% случаев осложнения стала именно эта вакцина. Минздрав же тщательно скрывает эту информацию, порой удаляя в Интернете целые сайты, однако все равно данные об опасности препарата есть, и их не скроешь, как говорит Дибров.

В прошлом году Минздрав все-таки отказался от использования вакцины из-за ее большой стоимости и небезопасности. Однако недавно СМИ сообщили о том, что в Украину в качестве гуманитарной помощи было передано еще несколько сотен тысяч доз вакцин и что детей продолжают прививать опасным препаратом. Дибров считает, что это продуманный ход иностранной компании, так как детям, которых привили датской вакциной, для реакции Манту нужен опять-таки датский туберкулин, который стоит в 30 раз больше, чем отечественный аналог. Таким образом, спрос на очень дорогую продукцию датской компании обеспечен в Украине на ближайшие 15 лет.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ