Новини

Для чрезвычайно тучных подростков необходимо проведение бариатрии

25/01/2013

Британские ученые считают, что подростки, которые страдают ожирением, зачастую не могут справиться со своей проблемой только с помощью диеты и физических упражнений. Некоторым таким подросткам для потери веса требуется хирургическое вмешательство, чтобы улучшить их сердечно-сосудистое здоровье и здоровье в целом.

В исследование был включен ретроспективный анализ 10 пациентов-подростков (девять девушек), которые подверглись хирургии для потери веса. За несколько месяцев до бариатрической хирургии у подростков обнаружили аномалии сердца (увеличение массы левого желудочка, расширение левого желудочка, гипертоническая болезнь).

Именно обнаружение изменений структуры и функций сердца у этих чрезвычайно тучных подростков вызвало необходимость проведения запланированного хирургического вмешательства. Соавтор исследования Джон Бауэр, доктор философии, говорит, что более чем у половины больных было обнаружено значительное нарушение сердечной деятельности, которая была у них на уровне человека среднего возраста с реальным риском сердечно-сосудистых заболеваний в краткосрочной перспективе. В течение первого послеоперационного года (средний диапазон 7-13 месяцев), состояние пациентов были повторно оценено. Результаты показали, что их ранее записанные сердечно-сосудистые нарушения были отменены.

Марк Михальски, доктор наук говорит, что многие из задокументированных аномалий, которые были обнаружены у подростков в начальном базовом  исследовании после потери веса, показали значительное улучшение. Это небольшое предварительное исследование показывает значение сердечно-сосудистых нарушений для ожирения подростков, поэтому необходимы дополнительные, более надежные исследования, чтобы понять, как хирургия потери веса может помочь этим пациентам.

Ученые говорят, что бариатрия у подростков никогда не была косметической процедурой, так как подростки, страдающие тяжелой формой ожирения, очень больны, и в этом случае хирургия потери веса, действительно, может приносить пользу для общего состояние здоровья.

По материалам ScienceDaily

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ