НовиниФармацевт Практик Review

Эксперты рассказали, что ждет фармацевтов в 2012 году

26/07/2012

Аналитики банка «Кредит-Днепр» прогнозируют, что в 2012 году фармацевтический рынок Украины будет развиваться очень медленными темпами.

В течение последних лет, отмечают аналитики банка, ежегодный рост отечественного фармрынка составлял примерно 20-25%. Однако уровень потребления лекарств на душу населения остается низким.

В отчете указано, что «затраты на медицинские препараты занимают 4-5-е место в расходах среднестатистического украинца. Украина занимает четвертую позицию по уровню расходов на лекарства в расчете на душу населения, среди стран СНГ — после России, Беларуси и Казахстана. По своим объемам фармацевтический рынок Украины является вторым среди стран СНГ, после России».

По мнению аналитиков банка, в 2012 году отечественные фармкомпании столкнуться с такими проблемами, как высокая стоимость и дефицит денежных ресурсов для реализации инвестиционных проектов и расширения производственных мощностей. Сдерживающими факторами развития рынка эксперты назвали государственное регулирование отрасли и возможные валютные риски.

Также развитие рынка тормозит отсутствие программы национального медицинского страхования и низкая покупательная способность населения. [ кстати, если информация на этой странице вам понравилась – нажмите фейсбучный like или гугл +1 вверху страницы – нам нравится такая форма одобрения того, что мы делаем для вас ;) ]

Подготовила +Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ