НовиниНовости фармацевтики

Ежегодно украинцы принимают участие в клинических испытаниях более чем 300 новых препаратов

16/07/2012

Фармгиганты часто приглашают украинцев, находящихся на учете в медучреждениях по определенной болезни, принять участие в клинических испытаниях своих препаратов. В прошлом году стать добровольцами согласились 30 тыс. больных. Каждый год на украинских пациентах испытываются около 300 новых препаратов.

По словам директора компании ClinStar Ukraine Александра Скоробогатька, сегодня в Украине существует около 30 фирм, специализирующихся на проведении клинических испытаний для фармкомпаний. Клиентами таких фирм являются такие компании, как GlaxoSmithKline, Pfizer, Hoffmann-La Roche, Bayer, Nycomed и AstraZeneca.

Разработка одного препарата стоит очень дорого, порой больше миллиарда долларов. Компания типа ClinStar, получает 30-100 тыс. долларов, а доброволец – примерно тысячу долларов или просто оплату лечения. Именно «дешевизна» украинских добровольцев и привлекает большинство иностранных фармкомпаний.

И. о. гендиректора ГЭЦ Минздрава Анатолий Морозов отметил, что для многих участников клиническое испытание – единственный шанс получить качественное и эффективное лечение, соответствующее европейским стандартам. Но иногда испытуемые препараты не только неэффективны, но приводят к смерти участников.

По материалам health.unian.net

+Елена Новицкая 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ