АктуальноНовини

Фото дня: Недуг загадочный и своенравный

27/05/2014

Псориаз, или чешуйчатый лишай, –– недуг загадочный и своенравный. Он возникает без видимых причин и может также «вдруг» исчезнуть, чтобы затем опять вернуться. Его можно усиленно лечить, но так никогда и не вылечить, однако он вполне может исчезнуть самостоятельно, оставив пациента в покое на долгие годы. Псориаз редко угрожает жизни своих жертв, но часто ломает карьеру, личную жизнь, социальные связи. Псориаз –– одно из наиболее распространенных хронических заболеваний кожи. Полностью излечиться от псориаза пока невозможно, однако заболевание можно взять под контроль. В Украине на сегодня около 1,5 млн больных псориазом.

Первые проявления псориаза –– это, как правило, розово-красные точечные узелки на коже, которые затем увеличиваются и сливаются, образуя так называемые псориатические бляшки. Последние представляют собой участки хронического воспаления и избыточного деления лимфоцитов, макрофагов и кератиноцитов кожи, а также избыточного образования капилляров в подлежащем слое кожи. Поверхность бляшки покрыта серебристо-белыми чешуйками, которые придают ее поверхности серовато-белый оттенок. Бляшки, сливаясь, образуют причудливые фигуры на теле больного, иногда поражают весь кожный покров. Помимо кожи при псориазе могут страдать ногти и суставы. Псориаз часто возникает в возрасте 10-25 лет, однако может впервые появиться и у грудных младенцев, и у тех, кому за 80.

Псориаз — неинфекционное заболевание, им нельзя заразиться. Ранее была популярна «нервная теория» развития псориаза, утверждающая, что толчком к развитию заболевания чаще всего являются психические травмы, длительное нервное напряжение, стрессы. Кроме того, результаты многочисленных неврологических исследований показали, что у больных псориазом имеются существенные функциональные нарушения центральной и периферической нервной системы. Однако и до сегодняшнего дня «нервную теорию» патогенеза псориаза нельзя признать доказанной. Определенную роль в патогенезе заболевания играют нарушения функции пищеварительных органов, в частности печени и поджелудочной железы, а также обмена веществ. Изучалась также связь псориаза с нарушениями функции эндокринных желез, в частности, щитовидной железы и надпочечников. Также установлено, что ведущим механизмом в развитии псориаза являются нарушения иммунитета, особенно его клеточного звена. В экстрактах псориатических чешуек обнаружены антигены, отсутствующие в коже здоровых лиц, а в сыворотке крови выявлены аутоантитела к ним. Это дает основание рассматривать псориаз как болезнь, в патогенезе которой играет роль аутоиммунный компонент.

Спровоцировать первоначальное возникновение псориаза или развитие его рецидивов могут различные воздействия на кожу: длительное трение и давление одежды, чрезмерное и частое использование моющих средств, контакт с растворителями, спиртосодержащими растворами, парфюмерией, бытовой химией, наличие других хронических воспалительных заболеваний кожи (хронической пиодермии, грибковой инфекции, кожной аллергии). Помимо нервно-психического стресса, обострение псориаза провоцируют глюкокортикоиды, употребление алкоголя, курение табака, прием некоторых лекарственных препаратов (хлорохина и гидроксихлорохина, пеницилламина, препаратов золота и лития, карбамазепина, вальпроатов, некоторых антидепрессантов и др.). В то же время, псориаз часто преподносит сюрпризы: факторы, которые у одних людей провоцируют обострение заболевания, у других могут вызвать исчезновение бляшек и стойкую ремиссию.

Псориаз –– хроническое заболевание, обычно характеризующееся волнообразным течением, когда периоды рецидивов или обострений чередуются с периодами ремиссий. В связи со сложностью и недостаточной изученностью механизмов развития псориаза, на сегодня не существует эффективной схемы лечения этого заболевания. Главный принцип в терапии этой непредсказуемой болезни: «Не навреди!».

Если у пациента несколько небольших узелков или бляшек и далее процесс не развивается, то и без лечения можно прожить в таком состоянии много лет. Лечение начинают в том случае, если заболевание доставляет моральный и физический дискомфорт. При этом терапию следует проводить от простого к сложному, то есть начинать с наиболее щадящих методик, стремясь достичь оптимального соотношения эффективности и безопасности лечения.

В настоящее время существует около тысячи различных методов лечения псориаза. Среди лекарственных препаратов, применяемых для лечения больных псориазом, ведущее место занимают витамины, гормоны, иммуномодуляторы, цитостатики. При тяжелых формах псориаза применяют фторзамещенные глюкокортикоидные препараты (триамцинолон, дексаметазон, бетаметазон) кратковременными курсами. В тяжелых случаях, не поддающихся лечению обычными методами, применяются цитостатические препараты, в частности метотрексат. В комплексе с другими средствами применяют иммуномодулирующие препараты (тимоген), методы экстракорпоральной детоксикации крови (гемосорбция и плазмаферез), энтеросорбцию. В терапии псориаза широко применяются самые разнообразные методы физиотерапии (фотохимиотерапия, ультрафиолетовое облучение).

Важную роль в комплексной терапии больных псориазом играют средства для наружного применения: мази, кремы, гели, лосьоны. В частности, широкое применение нашли препараты, содержащие глюкокортикоидные гормоны, производные витамина D3, препараты на основе дегтя, солидола, нафталана, дибунола и др. При псориазе рекомендована курортотерапия в санаториях с сероводородными и радоновыми источниками (в Украине –– Немиров, Синяк, Хмельник и др.), а также климатотерапия на берегах Мертвого моря в Израиле.

На фото: псориаз языка; сканирующая электронная микроскопия

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ