АктуальноНовини

Фото дня: Пыльца растений под электронным микроскопом

07/03/2014

Приближается время цветения деревьев и трав – трудное время для тех, кто страдает поллинозом. Поллиноз, или сенная лихорадка, – аллергическое заболевание, вызываемое пыльцой растений и имеющее четкую сезонность. Поллиноз обостряется в период цветения преимущественно ветроопыляемых растений: их пыльца достаточно мала, чтобы проникнуть глубоко в дыхательные пути. Поллиноз проявляется в форме аллергического риноконъюнктивита: больной жалуется на зуд и заложенность в носу, водянистые выделения из носа, покраснение глаз и слезотечение, усталость, перешение в горле, кашель, приступы удушья.
В конце апреля – начале мая может возникать аллергия на пыльцу деревьев (береза, клен, дуб, ольха и др.), в конце мая – начале июня – пыльцу злаков растений (рожь, пшеница, ячмень, овес, ковыль и др.), с июля по сентябрь – пыльцу сорных растений (амброзия, полынь, лебеда и др.).
Человеку, страдающему поллинозом, следует избегать контакта с аллергеном. Если это невозможно, то с целью купирование острых приступов используют лекарственные средства.

На фото: пыльца ряда распространенных растений (подсолнух (Helianthus annuus), лилия (Lilium auratum), вьюнок (Ipomoea purpurea),
алтей (Sildalcea malviflora), энотера (Oenothera fruticosa), клещевина (Ricinus communis). Увеличение 500–кратное.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ