НовиниФармацевт Практик Review

Генеральная прокуратура возбудила 412 уголовных дела в сфере здравоохранения

24/04/2012

Органы прокуратуры провели проверки соблюдения требований органами исполнительной власти и местного самоуправления, лечебными и аптечными учреждениями законодательства Украины о здравоохранении, а также закона при совершении государственных закупок лекарственных средств за бюджетные средства.

В ходе проверок были обнаружены многочисленные факты нарушений конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи в медицинских учреждениях государственной и коммунальной форм собственности, неэффективного использования бюджетных средств и имущества, вымогательства врачами от пациентов платы за лечение и т. д .

Генеральная прокурату Украины обнаружила нарушения в деятельности субъектов хозяйствования – победителей в 2010-2011 года процедур государственных закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в частности, необоснованное завышение цен на препараты, превышение предельных торговых надбавок (наценок) на медикаменты и оборудование, приобретенных за бюджетные средства.

Прокуратура Шевченковского района г. Киева возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 364-1 УК Украины относительно должностных лиц субъекта хозяйствования, которые вопреки постановлению Кабинета Министров Украины от 17 октября 2008 года № 955 «О мерах относительно стабилизации цен га лекарственные средства и изделия медицинского назначения» поставили в августе 2011 года Украинскому научно-практическому центру эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей МЗ Украины ангиографическую систему Allura CV 20 по цене 3,7 млн грн, получив прибыль в размере 13, превысив при этом предельную норму надбавки и присвоили государственные средства в суме 406 тыс. грн.

Органы прокуратуры совместно с Государственной службой Украины по лекарственным средствам проводит проверки соблюдения лицензионных условий ведения хозяйственной деятельности по оптовой и розничной торговли лекарственными средствами субъектами предпринимательства, которые на протяжении 2008-2011 гг. были основными игроками на фармацевтическом рынке и получили около 80% бюджетных средств, выделенных на закупку медикаментов.

В результате проверок был обнаружен целый ряд нарушений процедур тендерных закупок. 23 декабря 2011 года киевская прокуратура возбудила уголовное дело по факту овладения бюджетными средствами в особенно крупных размерах путем использования субъектами хозяйствования заведомо поддельных документов о праве представительства иностранной компании, в результате чего они приняли участие в тендерной процедуре по закупке Минздравом препарата «Интерферон бета 1-ф» (ребиф).

Аналогические уголовные дела возбудили прокуратуры АР Крым, Львовской области и Соломенского района г. Киева. В ходе проверок были выявлены факты необоснованного завышение цены на препараты, включая превышение предельных торговых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, закупка которых совершается за бюджетные средства.

Кроме того, было выяснено, что одной из основных причин низкого качества лекарств, распространяющихся через аптечную сеть, являются наруш ения экспертами Государственного экспертного центра МЗ Украины требований действующего законодательства, регулирующих отношения в сфере государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств.

Для устранения указанных нарушений закона Генеральная прокуратура внесла представление генеральному директору Центра, за результатами рассмотрения которого были приняты меры по устранению нарушений закона, причин и условий, им способствовавшии, и восемь лиц были еспривлечены к ответственности.

Всего органы прокуратуры за 2010-2011 и текущий период 2012 года возбудили 412 уголовных дела, из низ 309 направлены в суд, внесено более 8 тыс. документов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых было притянуто к ответственности 13,5 тыс. должностных лиц, из которых 3,6 тыс. – органов государственной исполнительной власти, местного самоуправления и государственного контроля.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ