НовиниНовости фармацевтики

GlaxoSmithKline продает европейские OTC-активы компании Omega Pharma

16/03/2012

Британская фармкомпания GlaxoSmithKline объявила, что достигла соглашения о продаже  европейских OTC-активов бельгийской фармацевтической компании  Omega Pharma. Сумма сделки составила 470 млн евро. Как отметил Саймон Дингеманс, финансовый директор GSK, возможность продажи OTC-брендов в Европе появилась благодаря успешной продаже портфеля безрецептурных лекарств в США и Канаде компании Prestige Brands.

Среди брендов, которые продаются такие препараты, как Abtei, Lactacyd, Zantac, Solpadeine, Beconase и Nytol. В 2011 г. объем продаж европейского портфеля OTC-препаратов GSK составил 185 млн фунтов стерлингов. Завершение сделки планируется во II квартале 2012 г.

По условиям соглашения под свой контроль Omega также возьмет производственное предприятие в городе Херренберг  в Германии, штат которого составляет около 110 сотрудников. Как сообщил представитель GSK, ряд продаваемых препаратов производится именно на этом предприятии, в связи с чем, вероятнее всего, сотрудники не будут сокращены, а получат работу в Omega.

Саймон Дингеманс также отметил, что GSK продолжает искать покупателя на свои оставшиеся безрецептурные активы за пределами Северной Америки и Европы.

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ