АктуальноНовини

Грустная музыка помогает пережить проблемы в личной жизни

19/05/2013

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли установили, что человек может легче пережить разрыв личных взаимоотношений с любимым человеком, прослушивая печальные мелодии.

Результаты исследования противоречат распространенному мнению, что просмотр комедии и прослушивание ритмичной музыки служит лучшим способом поднятия настроения.

По словам соавтора исследования доктора Стивена Палмера, сам факт эмоционального переживания эстетического продукта является очень важным для счастья человека и его благополучия. Психологи установили, что во время переживания серьезных эмоциональных потрясений человек более склонен употреблять так называемые “суррогаты”, которые способны ей заменить потерянные личные отношения. Исследование установило, что в случае возникновения проблем личного характера во взаимоотношениях, люди предпочитали слушать грустные мелодии, которые шли в унисон с их плохим и подавленным настроением и действовали на них как помощь близкого друга, соболезнования их личной драме. Интересно, что подобным образом люди “лечились” только в  случае проблем на личном фронте.При возникновении проблем другого характера, люди не начинали слушать грустную музыку.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ