АктуальноНовини

Интенсивные тренировки сокращают количество потребляемой пищи у людей с лишним весом

07/07/2013

Исследователи из Университета Западной Австралии (город Порте) обнаружили, что интенсивные тренировки снижают потребление пищи у людей с избыточным весом.

В эксперименте приняли участие 17 мужчин с ожирением. Было проведено четыре 30-минутных сессии: в течении одной участники отдыхали, а трех других – занимались упражнениями на велотренажере слабой, средней и высокой интенсивности. После каждого сеанса мужчины выпивали спортивные коктейли, содержащие около 267 ккал, а через час им предлагали поесть овсянки в желаемом количестве.

Выяснилось, что участники эксперимента съели почти на 200 ккал меньше после тренировки высокой интенсивности, чем после отдыха. В то же время разница между съеденным после отдыха и умеренной тренировка была настолько незначительной, что это могло быть случайностью. На следующий день после изнурительных упражнений испытуемые съедали 2000 ккал, после щадящих нагрузок – 2300 ккал, и 2600 – после отдыха.

Профессор из Университета Лафборо в Великобритании Дэвид Стенсел, который изучает влияние упражнений на потребление пищи, прокомментировал результаты исследования, сообщив, что они стали для него неожиданностью, поскольку его собственные эксперименты не обнаружили такой зависимости. В то же время, они были проведены с участием людей с нормальным весом. Ученый подчеркнул, что прежде чем делать окончательные выводы, эту проблему следует изучить глубже.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ