АктуальноНовини

Из-за перепутанных этикеток на лекарствах в России умерли двое пациентов

03/09/2012

Работники фармкомпании «Сотекс» (Сергиево-Посадский район  Московской области) Татьяна Петрова, Евгений Амплеев, Ольга Гонтарева, Андрей Кибирев и Ирина Волкова в период с 16 июля по 25 августа ошибочно маркировали препараты для внутривенного и внутримышечного введения «Листенон» этикетками препарата для инъекций «Милдронат» серий 260808 и 290808. В результате этой ошибки двое пациентов скончались, а одиннадцати пациентам был причинен тяжкий вред.

Против фармацевтов возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» и «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

Лекарства, этикетки которых перепутали, имеют противоположные фармакологические свойства. Препарат «Милдронат» предназначен для лечения нарушений сердечно-сосудистой системы, а «Листенон» противопоказан людям с подобными заболеваниями. Ампулы с опасным содержимым были смешаны с ампулами настоящего «Милдроната» и были поставлены в учреждения розничной торговли Курганской, Челябинской, Нижегородской и Ростовской областей.

[ кстати, если информация на этой странице вам понравилась – нажмите фейсбучный like или гугл +1 вверху страницы – нам нравится такая форма одобрения того, что мы делаем для вас ;) ]

По материалам www.vesti.ru

+Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ