НовиниНовости фармацевтики

Изменения в порядке ввоза на территорию Украины незарегистрированных лекарственных средств для индивидуального использования гражданами

17/09/2012

30.07.2012 года Приказом МЗ Украины № 575 «О внесении изменений в приказ МЗ Украины от 26 апреля 2011 года № 237» были внесены изменения в  Порядок ввоза на территорию Украины незарегистрированных лекарственных средств, стандартных образцов, реагентов» (далее – Порядок). Порядок был дополнен процедурой ввоза готовых лекарственных средств (далее – ЛС) для медицинского обеспечения подразделений вооруженных сил других государств, которые в соответствии с законом допущены на территорию Украины, а также была изменена процедура ввоза незарегистрированных ЛС для индивидуального использования гражданами.

Относительно ЛС для индивидуального использования гражданами изменённый Порядок различает процедуру таможенного оформления лекарственных средств, которые не принадлежат к личным вещам граждан, и лекарственных средств, которые принадлежат к личным вещам граждан (перемещаются в ручной клади и/или в сопровождаемом или несопровождаемом багаже гражданина). То есть к личным вещам граждан порядок относит лекарственные средства, которые перемещаются в ручной клади и/или в сопровождаемом или несопровождаемом багаже гражданина.

Следует отметить, что понятие личных вещей, которое используется в Порядке, отличается от аналогичного понятия, установленного Таможенным кодексом Украины (ТК Украины). ТК Украины определяет личные вещи как товары, новые и бывшие в употреблении, предназначенные для обычных повседневных потребностей физического лица, которые отвечают цели пребывания указанного лица соответственно в Украине или за границей, перемещаются через государственную границу Украины в ручной клади, в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых и экспресс-отправлениях, и не предназначены для предпринимательской деятельности, отчуждения или передаче другим лицам. Таким образом, определение понятия личных вещей, содержащееся в ТК Украины, более широкое, чем в Порядке.

До внесения изменений в Порядок ввоз незарегистрированных ЛС разрешался после получения таможенными органами письма-уведомления или соответствующего электронного сообщения МЗ Украины относительно возможности ввоза ЛС. Такая процедура значительно усложняла ввоз ЛС для индивидуального пользования гражданами, и на практике не всегда соблюдалась. Теперь Порядок устанавливает, что ввоз ЛС, которые принадлежат к личным вещам граждан (перемещаются в ручной клади и/или в сопровождаемом или несопровождаемом багаже гражданина) осуществляется без получения таможенными органами таких писем-уведомлений или соответствующих электронных сообщений МЗ Украины.  При этом лимитируется объем такого ввоза:  в количестве  не более пяти упаковок  каждого наименования на лицо (кроме ЛС, которые содержат наркотические вещества, такие ЛС внесены в Перечень товаров, на которые установлено ограничение относительно перемещения через государственную границу Украины и порядок их ввоза регулируется специальным законодательством); в количестве, которое не превышает указанное в рецепте на такое ЛС, выписанном на имя лица, удостоверенном печатью врача или учреждения здравоохранения. Данное положение прописано таким образом, что не совсем понятно всегда ли граждане при ввозе незарегистрированных ЛС должны иметь при себе рецепт на такие ЛС. Было бы логичным предположить, что в случае отсутствия рецепта ввоз возможен в количестве не более пяти упаковок  каждого наименования на лицо, а в случае наличия рецепта – в количестве, не превышающем количество, указанное в рецепте. Но все же для четкого понимания следует дождаться правоприменительную практику или разъяснения компетентных органов.

В случае ввоза ЛС, которые не принадлежат к личным вещам граждан, процедура ввоза осталась прежней и требует наличие писем-уведомлений или соответствующих электронных сообщений МЗ Украины. Порядок их получения также остался прежним.

Однако вопрос правомерности требований, установленных Порядком относительно обязательного наличия писем-уведомлений или соответствующих электронных сообщений МЗ Украины является неоднозначным. Согласно ч.1 ст. 197 ТК Украины в случаях, предусмотренных законом, на отдельные товары устанавливаются ограничения относительно их перемещения через таможенную границу Украины, и их таможенное оформление осуществляется таможенными органами на основании документов, которые подтверждают соблюдение указанных ограничений, выданных уполномоченными государственными органами, если предоставление таких документов таможенным органам предусмотрено законами Украины. Следует обратить внимание на формулировку ТК Украины «предусмотрено законами Украины». При буквальном толковании соответствующей нормы ТК Украины можно сделать вывод, что именно законами, а не приказом МЗ Украины должны устанавливаться требования относительно наличия дополнительных документов. Во исполнение указанной статьи Постановлением Кабинета Министров Украины от 21 мая 2012 года № 436 был утвержден перечень товаров, на которые установлены ограничения относительно перемещения через таможенную границу Украины. В данном перечне указаны только лекарственные средства, которые содержат наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, другие лекарственные средства, в том числе и незарегистрированные, в данном перечне не указаны. Таким образом, после вступления в силу ТК Украины и до внесения изменений в соответствующие законы контроль относительно наличия писем-уведомлений или соответствующих электронных сообщений МЗ Украины при ввозе незарегистрированных ЛС не должен осуществляться. Аналогичная позиция относительно необходимости подачи таможенным органам документов, которые выдаются Государственной службой Украины по лекарственных средствах, при таможенном оформлении незарегистрированных медицинских изделий подтверждается Письмом Государственной таможенной службы Украины от 05.07.2012 г. №11.1/3-16.3/7607. Конечно, с точки зрения необходимости адекватных мер контроля при ввозе ЛС, в том числе незарегистрированных, логичным представляется применение указанного Порядка в полной мере. Однако очевидным является необходимость приведения норм действующего законодательства в соответствие с нормами нового Таможенного кодекса Украины.

Будем надеяться, что порядок таможенного оформления, предусмотренный ТК Украины и изменения, внесенные в Порядок, облегчат процедуру ввоза гражданами незарегистрированных ЛС для личного применения, а нечеткие формулировки внесенных изменений не повлекут за собой субъективный подход таможенных органов в процессе осуществления такого оформления.

Лана Синичкина, советник, Адвокатское объединение Arzinger

Надежда Карлаш, юрист, Адвокатское объединение Arzinger

Подготовила +Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ