АктуальноНовини

Киевсовет увеличил финансирование закупок лекарственных средств и лечебного питания для киевлян

04/10/2013

Депутаты Киевсовета 76-ю голосами поддержали инициативу Киевской городской государственной администрации о внесении изменений в городскую целевую программу «Здоровье киевлян» на 2012-2016 годы. Эти изменения максимально учитывают потребности отдельных категорий киевлян на лекарственные средства, лечебное питание и изделия медицинского назначения. Кроме того, будет расширен спектр закупок противоэпилептических препаратов для детей. В полном объеме будет обеспечиваться финансирование базисной терапии для детей, больных ювенильным ревматоидным артритом, а также для инсулинозависимых киевлян.

Также, как социальное мероприятие, направленное на улучшение донорства в городе, предусмотрено обеспечение «Карточкой киевлянина» киевлян-доноров, которые безвозмездно сдали кровь в количестве сорока разовых максимально допустимых доз.

«Среди прочего депутаты Киевсовета приняли решение о выделении средств на финансирование закупки продуктов лечебного питания для взрослых, больных фенилкетонурией. Ранее его бесплатно получали только дети до 18 лет. Это решение, как и ряд других, значительно усилит социальную защиту незащищенных слоев населения, в рамках выполнения заданий Президента Украины», – отметил директор Департамента здравоохранения Виталий Мохорев.

Фенилкетонурия является наследственным нарушением обмена веществ, особенностью которого являются тяжелые поражения, в том числе, центральной нервной системы. Принцип лечения фенилкетонурии заключается в соблюдении специальной диеты, то есть в потреблении специального лечебного питания. Условием предотвращения умственной отсталости ребенка обязательно начало такой терапии с самого рождения. Отсутствие своевременного лечения фенилкетонурии или длительные перерывы в употреблении продуктов лечебного питания приводят к умственной и физической отсталости и инвалидности.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ