АктуальноНовини

Китаец прожил 24 года с сердцем в желудке

26/08/2013

Сердце китайца с рождения располагалось в желудке, – сообщает Daily Mail. Сердце здорового человека располагается слева за грудиной в средостении – специальной области, которая является нишей для этого органа, а также для пищевода, трахеи, крупных артерий и вен. Средостение вместе с легкими заключены в грудную клетку, которая способна защищать органы от сотрясения и механических воздействий. Хуан Жунмин был лишен этого с самого рождения. Его сердце располагалось в желудке. Желудок же лежит вплотную к брюшной стенке. Наименьший удар мог вызвать сбои в работе сердца, у Хуана постоянно сбивалось дыхание из-за патологии, молодой человек мог в любой момент умереть от остановки сердца.

Подобные случаи – большая редкость и встречаются с частотой 5:1000000. Чаще всего дефект приводит к смерти сразу после рождения, а продолжительность жизни с такой патологией в 24 года – огромная редкость. Хуан смог дожить до такого возраста благодаря усилиям родителей, которые защищали ребенка от всех потенциально опасных факторов.

Несмотря на сравнительно благоприятное течение, в последнее время самочувствие Хуана становилось все хуже, ситуация требовала хирургического вмешательства. Только благодаря публикации его истории в газетах родители парня смогли собрать нужную сумму. Многочасовая операция по изменению расположения сердца закончилась успешно. Хирурги смогли перенести сердце из желудка в средостение грудной клетки. На данный момент после адаптационного периода парень впервые может быстро передвигаться и нормально дышать.

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ