АктуальноНовини

Кодеиносодежащие препараты переведут в разряд рецептурных

09/08/2012

Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства утвердила проект приказа Министерства здравоохранения Украины «О внесении изменений в приказ МЗ Украины от 19.07.2005 № 360». Данным приказом Минздрав хочет усилить контроль за оборотом комбинированных лекарственных средств, содержащих кодеин, и перевести их в разряд рецептурных препаратов.

В сообщении Госпредпринимательства указано, что объемы продаж кодеиносодержащих препаратов постоянно увеличивается. Причиной тому в ведомстве считают доступность таких препаратов, а ведь вещество «кодеин» принадлежит к группе опиатов и может вызывать такую же зависимость, как и раствор опия. Медиков беспокоит применение таких лекарств в нелечебных целях наркозависимыми лицами.

Похожее ограничение было с 1 июня 2012 года введено в Российской Федерации. Так, согласно Постановлению Правительства РФ № 599 от 20 июля 2011 года, все препараты, содержащие кодеин, отпускаются только по рецепту врача.

[ кстати, если информация на этой странице вам понравилась – нажмите фейсбучный like или гугл +1 вверху страницы – нам нравится такая форма одобрения того, что мы делаем для вас ;) ]

+Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ