АктуальноНовини

Количество больных корью неустанно увеличивается

22/12/2011

Минздрав сообщает, что за 10 месяцев текущего года количество случаев заболеваемости корью выросло в 8 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно данным Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины по состоянию на 20 декабря 2011 года в стране зарегистрировано 770 случаев подозрения заболеваемости на корь. В основном от этого заболевания «страдают» западные области. В Ивано-Франковской области зарегистрировано 208 случаев, во Львовской – 503, в Волынской – 25, в Ровенской – 17, в Закарпатской – 13.

Для предотвращения эпидемиологической ситуации подразделения Госсанэпидслужбы в западном регионе ограничили проведение массовых мероприятий, проводят медобследование всех контактных лиц, запретили лицам, не привитым или не имеющим сведений о проведении иммунизации против кори, приобщаться к учебному процессу, а также временное приостановили учебу в тех учебных заведениях, где были выявлены случаи заболевания.

А 6 декабря текущего года в с. Вороблевичи Дрогобицкого района Львовской области была зафиксирована смерть ребенка от кори. 8-9 декабря во Львовской области работала комиссия, которая провела анализ причин роста заболеваемости корью в области и расследование причин смерти.

Было установлено, что причиной смерти ребенка стала острая дыхательная недостаточность, связанная с осложнением кори. Также комиссия пришла к выводу, что основной причиной повышения заболеваемости корью является снижение популяционного противокоревого иммунитета. Это может быть связано с иммуногенностью вакцин, которые использовались для прививок против кори в 80-90 годах ХХ века.

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ