АктуальноНовини

Комитет по вопросам здравоохранения поддержал законопроект об утверждении Программы противодействия туберкулезу

04/10/2012

Комитет по вопросам здравоохранения ВРУ порекомендовал парламенту принять за основу и в целом проект Закона «Об утверждении Общегосударственной целевой социальной программы противодействия заболеванию туберкулезом на 2012-2016 годы» (№ 11046).

Данная Программа предусматривает выполнение таких заданий:

  • Ограничить распространение туберкулеза и снизить уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза до 14 случаев на 100 тыс. населения;
  • Достичь ежегодного снижения уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза не менее чем на 1%;
  • Предотвратить распространение мультирезистентного туберкулеза;
  • Обеспечить привлечения более 80% медицинских работников к обучению по программам, соответствующим международным стандартам;
  • Обеспечить полное выздоровление 70% больных, у которых впервые диагностирован туберкулез;
  • Снизить уровень смертности от ко-инфекции (туберкулез/ВИЧ-инфекция).

В проекте закона также предусмотрено реформирование системы предоставления противотуберкулезной помощи, создание отделений паллиативной и хосписной медицины, развитие системы амбулаторной помощи, расширение возможностей лабораторной сети по микробиологической диагностике туберкулеза, а также бесперебойное обеспечение противотуберкулезными препаратами.

Финансирование Программы будет совершаться за счет средств государственного бюджета, гранта Глобального фонда и других источников. Общая стоимость программы составляет 1,8 млрд гривен.

По материалам moz.gov.ua

+Елена Новицкая

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ