НовиниНовости фармацевтики

Компания Novavax сообщила о положительных результатах первой фазы исследования вакцины от респираторно-синцитального вируса

07/10/2011

Доктор Грегори М. Гленн, старший вице-президент и главный медицинский специалист американской фармацевтической компании Novavax Inc. обнародовал результаты первой фазы клинического тестирования наночастичной вакцины против респираторного-синцитального вируса. Данный вирус часто становится причиной возникновения бронхита и пневмонии у детей и взрослых.

В декабре прошлого года Novavax стала инициатором слепого, плацебо-контролируемого исследования первой фазы переносимости фосфата алюминия, добавленного в качества адъюванта.  В исследовании принимали участие 150 здоровых добровольцев возрастом от 18 до 49 лет, которых разбили на шесть групп. Каждая из них получала четыре разные дозы вакцины. Группы рандомизировали и снабжали инъекциями или плацебо в соотношении 4:1 в 0-1 и 30-й день. Реакция иммунной системы в образцах крови наблюдалась на 0-й, 30-й и 60-й день.

В компании довольны полученными результатами первыми исследованиями респираторно-синцитарного вируса и считают, что пришло время начать тестирование вакцины на младенцах, детях и пожилых людях, страдающих от этого вируса. Как показали предыдущие доклинические исследования, проведенные на животных, вакцина является высоко иммуногенной и способна выработать антитела, нейтрализирующие респираторно-синцитальный вирус. Также ученые выяснили, что средство прекрасно справляется с воздействием живого вируса.

Локальная боль и болезненные ощущения в месте инъекции – первые подтверждения того, что вакцина безопасна. Также после введения вакцины не были обнаруженные существенные побочные эффекты.

Президент и главный исполнительный директор Novavax Стенли С. Эрик заявил, что медицинская потребность в подобной вакцине очень актуальна. Он надеется, что разработанная вакцина оправдает надежды и станет эффективным средством для борьбы с респираторно-синцитальным вирусом.

По материалам www.medpharmconnect.com

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ