НовиниНовости фармацевтики

Компания Pfizer хочет заблокировать выпуск препарата компании Merck

13/10/2011

Американскую фармацевтическую компанию Pfizer можно смело назвать героем судебных исков. На этот раз она пыталась предотвратить выход на рынок комбинированного препарата, разработанного компанией Merck. В состав этого лекарства входят дженерик препарата «Липитор», выпускаемого компанией Pfizer и препарат «Зетия», разработанный непосредственно компанией Merck.

В августе 2011 года Pfizer подала иск о нарушении патентных прав с целью оттянуть выпуск препарата на 5 лет. После поступления иска Управление контроля качества продуктов и лекарственных средств США не имеет права давать разрешение на продажу препарата на протяжении 30 дней.

Merck планировала еще в 2007 году вывести на рынок Липитор/Зетия после истечения срока действия патента на Липитор. В июне этого года компания сообщила Pfizer о том, что новый препарат не нарушает права патента, срок действия которого, как считают в компании Pfizer, истечет в январе 2017 года. Компаниия Merck заявил, что не намерен использовать кристаллическую структуру Липитора, которую покрывает патент, а на остальные ингредиенты срок действия истек в 2010 и 2011 годах, так что у компании есть все шансы выиграть иск.

По материалам www.medpharmconnect.com

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ