АктуальноНовини

Компания Sanofi запретила выпускать дженерик своего препарата в России

07/10/2011

Представительство французской фармацевтической компании Sanofi Aventis в России потратило целый год на судебные тяжбы, чтобы запретить российской компании «Верофарм» выпускать дженерик своего противоопухолевого препарата.

Sanofi выпускает лекарственное средство для лечения рака молочной железы «Доцетаксел», которое распространяется на территории России под маркой «Таксотер». Точно такой же препарат под названием «Таутакс» с 2005 года выпускает фармкомпания «Лэнс-фарм», принадлежащая «Верофарму». Хотя срок действия патента на способ получение препарата истек в июле прошлого года, московский Арбитражный суд решил, что маркетирование «Таутакса» противоречит законодательству РФ, и запретил производство и распространение препарата. Решение девятого Арбитражного апелляционного суда вступило в действие с сентябре 2011 года.

Уже произведенных лекарств данное решение не касается. Ныне «Таутакс» есть в больницах, аптеках и дистрибуторов. Решение суда не предвидит изъятие лекарства из продаж.

Однако Sanofi норовит вовсе выжить «Таутакс» с рынка. Компания направила в Минздрав письмо, в котором просит отменить государственную регистрацию лекарства и запретить оборот существующих средств.

«Верофарма» собирается оспаривать решение суда, а действия юристов Sanofi в компании считают недобросовестной конкуренцией.

А тем временем Sanofi готовится к еще одному иску, но теперь уже к другой российской компании.

По материалам pharma.net.ua

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ