НовиниНовости фармацевтики

Кому достанутся бесплатные патенты?

01/11/2011

Ведущие мировые фармпроизводители решили поделиться патентами на лекарства с бедными странами. Этот проект был запущен при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности ООН.

Участниками проекта стали крупные фармацевтические компании такие, как Pfizer, GlaxoSmithKline, Novartis, Merck, Sanofi и AstraZeneca. Они бесплатно предоставят бедным странампатенты на производство оригинальных препаратов и вакцин, а также на фармацевтические технологии.

Таким образом будет стимулироваться разработка медикаментов для лечения и профилактики почти двух десятков тяжелых заболеваний таких, как туберкулез и разного рода тропические инфекции. Согласно данным ВОЗ, только 1% из 1,4 тыс. лекарств, произведенных в период с 1976 по 1999 год, предназначался для перечисления указанных болезней, от которых страдает каждый шестой житель Земли.

Однако Международная неправительственная организация «Врачи без границ» не слишком дружелюбно отнеслась к начинаю фармкомпаний. В ведомстве считают, что болезни, на которые направлен проект, распространены не только в экономически неразвитых странах.

По материалам medportal.ru

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ