АктуальноНовини

Льготные рецепты на приобретение бесплатных лекарств получили 28 тысяч днепропетровских ветеранов

03/10/2013

На Днепропетровщине за 9 месяцев 2013 года льготные рецепты на приобретение бесплатных лекарств получили 28 тысяч ветеранов. Об этом сообщила главный внештатный специалист по обслуживанию ветеранов войны департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Раиса Колесникова во время пресс-конференции. Также она отметила, что за аналогичный период 2013 года льготное зубопротезирование проведено 1383 ветеранам, слухопротезирования – 474 ветеранам. Выполнено 40 операций по установке электрокардиостимуляторов.

«Ветераны войны заслуживают повышенной заботы и внимания. И мне, как медику, очень приятно, что такое мнение разделяет и руководство нашего государства и региона, – сказала Раиса Колесникова. – В течение трех последних лет расширена сеть стационарной помощи ветеранам, а также втрое увеличено финансирование на медикаменты и питание».

В 2012 году на Днепропетровщине была расширена сеть медицинской помощи для ветеранов. Госпиталь на 100 коек, созданный на базе Днепродзержинской городской больницы № 5 – это уже третий госпиталь в регионе. До этого в области функционировало два таких медучреждения, общей мощностью 250 коек. Кроме госпиталей, во всех медучреждениях Днепропетровщины созданы палаты для ветеранов войны общим количеством на 1158 коек.

Для того, чтобы обеспечить ветеранам войны достойные условия пребывания в больнице, в 2013 году финансирование на медикаменты и продукты питания, по сравнению с 2011 годом, увеличилось почти втрое – с 9,6 млн грн до 26,6 млн грн. Таким образом, финансирование одного койко-дня для ветеранов составляет 75 грн (40 грн на медикаменты и 35 грн на питание).

На Днепропетровщине ветераны войны получают как медицинское, так и санаторно-курортное лечение. В 2013 году более двух тысяч ветеранов прошли курс оздоровления в санаториях страны, в том числе 1366 человек – в местных здравницах.

По материалам пресс-службы МЗ Украины

Материал подготовила +Екатерина Свириденко

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ