АктуальноНовини

Международные эксперты похвалили Минздрав

13/10/2011

В Министерстве здравоохранения Украины состоялась встреча с руководителями самых влиятельных международных организаций – ВОЗ и ЮНИСЕФ, посвященная сотрудничеству в области иммунопрофилактики. Министр здравоохранения Александр Анищенко поблагодарил ВОЗ и ЮНИСЕФ за поддержку в решении сложных вопросов и обмен опытом.

Из-за недостаточного финансирования Минздраву не удавалось проводит иммунопрофилактику на удовлетворительном уровне. Только благодаря дополнительным средствам в этом году удалось обеспечить регионы вакцинами почти на 100%. Корнелис Питер де Йоркере, руководитель Бюро Воз отметил, что это значительное достижение Украины, и в ВОЗ уверенны, что в стране и впредь будут прилагать все усилия, чтобы улучшить ситуацию.

Представители международных организаций выразили обеспокоенность по поводу возвращения на территорию Восточной Европы вируса полиомиелита. И хотя в Украине он не зарегистрирован, правительству страны стоит уделить внимание профилактике этого заболевания.

Также высоко оценила деятельность Минздрава и министра в частности представитель ЮНИСЕФ в Украине Юкие Мокуо. Однако она заметила, что уровень проведения вакцинации населения и коллективного иммунитета недостаточно высок, поскольку в Украине планируется проведение Евро-2012, и комплексную оценку иммунизации населения следует проводить быстрее. Министр А. Анищенко выразил готовность его ведомства ввести вопрос иммунопрофилактики в его штатный режим, для того, чтобы быть уверенным в эпидемической безопасности граждан и гостей. Во время встречи было утверждено соглашение на счет подготовки комплексной иммунопрофилактики в Украине экспертами ВОЗ, ЮНИСЕФ и Минздрава уже на этой неделе.

По материалам www.medpharmconnect.com

 

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ