Новини

Министром здравоохранения Украины стал Александр Квиташвили

03/12/2014

2 декабря, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении Квиташвили гражданства Украины, и в этот же день Верховная Рада Украины назначила Александра Квиташвили министром здравоохранения.

После назначения новый министр заявил:

“Я работаю в системе здравоохранения уже 15 лет. Все те реформы, которые проходила Грузия, начиная с 1996 года, происходили или под моим руководством, или с моим участием. В 2008-2010 годах я был Министром здравоохранения, социального обеспечения и труда Грузии, и именно тогда происходили сложнейшие реформы системы здравоохранения. Я уверен, что мой опыт очень поможет Украине… Мы будем стараться, чтобы путь, который Украина будет проходить в модернизации системы здравоохранения, был безошибочным, безболезненным, но самое главное – чтобы это позволило людям на территории всей страны получить качественную систему здравоохранения”.

Кроме того, Александр Квиташвили считает, что, чтобы преодолеть коррупцию в системе государственных закупок лекарств, нужно сделать их открытыми: “Я работаю в группе экспертов, которые разрабатывают стратегию реформирования здравоохранения в Украине, начиная с сентября этого года. Я знаю проблему с закупками, которая была, что закупки провалились и нужно было принимать экстренные меры и правительству, и министерству… Я думаю, эта проблема решается. Надо просто открыть систему госзакупок. Сейчас у вас закрытая система. Возникают “олигаполии”, даже не монополии, а “олигаполии”, которые друг с другом общаются и сами делают ценообразование. Это не новое явление, эта система есть в некоторых европейских странах, в бывших советских странах”.

Также Квиташвили добавил, что уже начались переговоры с ЮНИСЕФ и другими международными организациями, которые могут помочь при закупками специальных медикаментов. “Таким путем идут многие государства, включая Грузию”, – сказал он и отметил, что в Украине будет “совершенно новая система госзакупок”.

Справка УНИАН:

Квиташвили в 1992 году окончил исторический факультет Тбилисского государственного университета по специальности “Новейшая история Европы и США”. В 1992 году после победы по Программе стипендий Эдмунда Маски (Muskie) продолжил учебу в Школе государственного управления имени Роберта Ф. Вагнера. В 2002-2003 годах работал в Нью-Йорке, в Институте Запада и Востока и консультантом Института трансатлантического партнерства против СПИДа. С января 2008 г. по август 2010 г. занимал должность министра труда, соцполитики и здравоохранения Грузии

Фото ТСН

https://rx.ua
ПЕРЕДПЛАТА
КУПИТИ КНИГИ